Смотреть

Без терминалов оплаты и без билетов: маршрутки-нарушители и трамваи-отличники

Общественный транспорт в областном центре — головная боль каждого жителя, не обременённого личным средством передвижения. С наступлением вечера растут проблемы с графиком движения, зимой усугубляются в н-ной степени. Частник — сам себе хозяин: есть настроение — вышел на маршрут. Даже пресловутые «светофоры добросовестных перевозчиков» с красно-жёлто-зелёными зонами пока никого не остановили.

Ещё летом директор профильного городского ведомства Владимир Фадеев заявил: чтобы заменить маршрутки в областном центре, необходимо как минимум 450 автобусов. Первые 50 приехать должны были в декабре. В общем, по традиции — ждём.

Заплатил за проезд — кирпич, не заплатил — заяц. То, что перевозочный тариф подрос, устраивает мало кого из горожан. Но не платить за проезд это всё-таки не повод, решили в городской администрации и отправились в рейд за безбилетниками. Чем завершилась «охота на зайцев»?



— Уважаемы пассажиры, вошел контроль. Будьте готовы предъявить билеты.

 

Пассажиры предъявляют, контролеры проверяют. В Ульяновске специалисты вышли на первый в этом году зимний профилактический рейд по выявлению безбилетных пассажиров. К трамваям вопросов практически не возникло. Зайцев не обнаружено. Оплатить проезд по безналу — легко.

 

Играм ЭМИРОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МКУ «ОРГАНИЗАТОР ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК»
Мы фиксируем снижение количества нарушений. Люди стали более ответственно относиться к оплате проезда. Так же нашей командой постоянно фиксируются и пассажирский транспорт, который принадлежит частным лицам — это маршрутные такси.

 

С маршрутками все немного сложнее. Тут на лицо факты нарушения расписания движения и, практически во всех машинах, отсутствуют терминалы безналичной оплаты.

 

— Можно узнать стоимость билета?

— 28 рублей.

— А билеты выдаете?

— У меня нет билетов.

— А терминал есть у вас карточкой расплатиться?

— Тоже нет.

 

Еще один нюанс, — билеты с указанной стоимостью проезда пассажирам не выдаются. По каждому такому факту проверяющие передают информацию в налоговую инспекцию и прокуратуру. Поэтому у предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, и при этом скрывающих реальные обороты, скоро возникнут проблемы с законом.

 

— Я приехала на 96-ой маршрутке, билета мне выдано не было.

 

Проверки общественного транспорта проводятся в городе на регулярной основе. Штраф за безбилетный проезд согласно КоАП Ульяновской области составляет 1000 рублей, за повторное нарушение – 1500 рублей.

Добавить комментарий

Прокомментировать