Смотреть

Канализационный коллапс. Жильцов ЖК «Городская усадьба» избавили от фекальных рек и вони

Первый этап реконструкции очистных в Правобережье полностью завершат к концу этого года. Работы ещё немало, к примеру, проблема с канализацией в Железнодорожном районе продолжит портить воздух как минимум до 2024 года.

Об этой ситуации известно давно, ещё одна болевая точка правого берега вскрылась сравнительно недавно — в Ленинском районе по территории жилого комплекса в новом жилом массиве распространилось зловоние и разлились реки нечистот. Эту проблему мы уже озвучивали в одном из наших эфиров, новые подробности.


 

ЖК с романтичным названием «Городская усадьба» постигла совершенно не романтичная участь: фекальные реки и зловонный запах по всей округе. Сначала нечистотами топило подвал, позже они разлились по придомовой территории: переполненные колодцы фонтанировали жижей на детскую площадку, дороги, проходы и близлежащий лес. Изношенная канализационная система, где выявлены также недочёты при строительстве, даёт сбой каждый сезон: летом, осенью и зимой.

 

Елена ШТУКАТУРОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №14 «А» ПО УЛИЦЕ ГОРОДСКАЯ УСАДЬБА
У нас в 21-ом веке, мы живём в ситуации, когда у нас не работает канализация. Вообще. И постоянно возникают какие-то причины: потому что денег нет, потому что труба засорилась, потому что какие-то плохие жители промыли свою трубу.

 

Владельцем неисправной сети оказался частник, выкупивший участок у застройщика несколько лет назад, по его словам, все свои обязанности он выполняет, а в авариях виноваты соседи жильцов Городской усадьбы.

 

Павел БАЖАНОВ
ВЛАДЕЛЕЦ ЧАСТНЫХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ
Я один несу это бремя, все пользуются. На благо всех делаю. Никто не хочет понять и платить. Вот такая сложная ситуация.

 

Жильцы исправно платят, канализация исправно даёт сбой. К проблеме подключилось руководство администрации Ульяновска. На днях прочищен участок сетей протяжённостью 800 метров, за что частник теперь должен «Ульяновскводоканалу». Если же он и дальше будет содержать своё имущество подобным образом, власти могут отсудить и сети, и канализаионно-насосную станцию.

 

Александр АНДРЕЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Прорабатываем вопрос выходить в суд и в случае неисполнения каких-то требований по эксплуатации будет решаться вопрос, в перспективе, чтобы всё таки передать эти сети в казну города.

 

Олег ГРИБАЛЁВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА
Город их не бросает в этой ситуации, город с самого первого дня подключился к прочистке этих сетей и к обеспечению бесперебойной работы. Сейчас эта работа практически завершена. Пока суд не поставит точку город будет поддерживать работоспособность этой системы. Один на один жителей с этой бедой мы не оставим.

Добавить комментарий

Прокомментировать