Смотреть

Заплатим больше на полгода раньше. В Ульяновске максимальный рост по теплоснабжению — 11%

Заплатим больше на полгода раньше. Решением российского правительства индексация коммунальных тарифов вместо 1 июля 2023 года произошла 1 декабря 2022 года. В Ульяновске — самый высокий по региону процент прибавки за теплоснабжение.

Разъяснение по обновлённым платёжкам, а также рекомендации по экономному потреблению ресурсов землякам дали специалисты коммунальной сферы.


 

Электроэнергия, газо- и водоснабжение, водоотведение и обращение с ТКО с 1 декабря в коммунальных платёжках прибавили. Следующей индексации тарифов можно ждать 1 июля 2024 года — не раньше. По всем муниципалитетам в нашем регионе предельный уровень увеличения — 9%. Исключение — областная столица: максимальный рост по теплоснабжению — 11%.

 

Алексей ЧЕРНОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПЛАНИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
У нас изначально в том документе, который основной, соглашение с единой теплоснабжающей организацией, который был подписан с каждой ТСО на территории города содержался вот этот пункт о том, что для тех, у кого регулирование уже не заморожено, а идёт повышение тарифа, что повышение тарифа было цена на тепловую энергию не более чем на индекс потребительских цен плюс два процентных пункта.

 

Сергей ЦИПРОВСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АГЕНТСТВА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В некоторых источниках массовой информации говорилось о повышении тарифов на тепло на 70%. Тут хотелось бы пояснить. Дело в том, что тарифы на сегодняшний день в ценовой зоне не устанавливаются. Устанавливается предельный уровень цены. Он рассчитывается исходя из экономических условий одинаково во всех регионах.

 

Подрасти-то подросли, а что с качеством? Именно для этого индексацию и провели — отвечают эксперты отрасли. Бесперебойная работа и развитие системы жилищно-коммунального хозяйства в стране в условиях мирового энергетического кризиса должны быть обеспечены в полном объёме. Потребителям же советуют рационально подходить к расходованию ресурсов.

 

Иван КАРСАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В первую очередь при проведении капитального ремонта многие собственники предусматривают в многоквартирных домах систему погодного регулирования. Данная система позволяет сэкономить и сократить затраты на услуги теплоснабжения порядка на 15-20%.

 

Чтобы сэкономить, потратиться можно на теплоизоляцию — как в собственных квартирах, так и в местах общего пользования. Тогда в дальнейшем затраты на отопление снизятся на 35% — отмечают коммунальщики.

Пока жители ищут оптимальный способ сберечь кровные, профильные службы составляют план модернизации сетей поставки ресурсов в жилые дома и модернизацию многоквартирного фонда.

 

Иван КАРСАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если рассмотреть самый дорогостоящий вид ремонта — это замена лифтов в многоквартирных домах, то с 2016 года буквально по 2021 год лифтовое оборудование вообще не менялось в МКД. Повышение всё-таки взносов на капитальный ремонт позволило нам с вами стартануть, отремонтировать 87 лифтов.

 

К слову, из этой траты тоже вытекает экономия: по подсчётам специалистов сферы, новые лифты потребляют меньше электроэнергии, так что по итогу капремонта платёжки жильцов должны порадовать.

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать