Смотреть

Ответственное решение. Алексей Русских выступил с бюджетным посланием перед депутатами Заксобрания

Алексей Русских выступил с бюджетным посланием перед депутатами Заксобрания, после чего народные избранники проголосовали за проект региональной казны на 2023 год. Говоря о планируемых доходах и расходах, губернатор отметил главное достижение года текущего: правительству удалось сохранить экономическую и социальную стабильность, что указывает на правильность подходов и принципов, которыми руководствовались при составлении предыдущего проекта бюджета.

Задача грядущего года — укрепить взятые позиции и переориентировать экономику с прицелом на повсеместное импортозамещение.


 

Расходные статьи областной казны определены почти в 88,3 миллиардов рублей, доходные — в 81 миллиард 406 миллионов. К дефициту средств Ульяновской области не привыкать, справимся, бюджет позиционируется как социально-ориентированный и это действительно так. Больше всего ассигнований — 18 миллиардов, получит образование; почти 13 — здравоохранение, около 18-ти миллиардов рублей направлены на социальную поддержку и защиту населения.

 

Наталья БРЮХАНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основные подходы при формировании расходной части следующие: бюджетные ассигнования на выплату заработной платы с учётом указов президента (и они обеспечены не менее чем на 11,5 месяцев), в расчётах зарплат учтено повышение МРОТ с первого января (16.242 миллиона рублей)

 

Каждый комитет регионального парламента плодотворно поработал над подведомственной частью проекта казны, представленного правительством. С учётом дефицита распределению доходов оказали серьёзное внимание: специалистам приходилось доказывать, что именно такое, а никакое иное распределение максимально эффестивно. В приоритете — исполнение национальных проектов и иных долгосрочных федеральных и региональных программ.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКЕ, ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Мы обращали внимание на необходимость дофинансирования таких статей, как решение проблем обманутых дольщиков (в 23 году эта проблема должна быть решена), причём мы знаем, что часть домов должна быть достроена, а часть семей должна получить компенсации. И мы настаиваем на том, чтобы регион выполнил все свои финансовые обязательства в части софинансирования в полном объёме.

 

Серьёзное внимание и вопросу недобра средств в статье собственных доходов. С учётом изменения внешнеполитической ситуации взятый курс на инвестпривлекательность для внешних инвесторов необходимо срочно переориентировать на внутренние рынки. Особые экономические зоны продолжат работу, но уже с бизнесами дружественных России стран, а самое главное — с отечественными производителями. Не случайно Алексей Русских провёл в этом году серию встреч с руководством регионов ПФО и главами компаний, чей бизнес активно развивается на этих территориях. Это особо отметили парламентарии.

 

Виталий КУЗИН
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Большой упор делается чтобы покрыть ту нишу, которая освобождена сегодня иностранными инвесторами, порядка полутора миллиардов выделено на улучшение инвестиционной составляющей. С нашей стороны нужно будет следить за тем, чтобы эти деньги эффективно расходовались.

 

Выступая перед депутатами Законодательного собрания, губернатор выделил две принципиальные задачи на предстоящий год: во-первых — обеспечить социальную стабильность в регионе и во-вторых — создать условия для экономического развития путём импортозамещения.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я благодарю вас за конструктивные замечания и предложения, за определение приоритетных направлений социального и экономического развития, за отстаивание интересов избирателей. Считаю, что проект бюджета получился полностью адекватным как нашим возможностям, так и нынешней сложной ситуации.

Добавить комментарий

Прокомментировать