Смотреть

Оздоровление главной водоносной артерии. Волга планомерно возвращается в здоровое русло

Здоровье — это главное, здоровье окружающей среды важно не менее, чем собственное. В конце концов, от него зависит качество жизни человека. Оздоровление главной водоносной артерии — задача не только нашего региона, как минимум всего Приволжья, да и всей страны.

Забота о Волге — часть национального проекта «Экология», который планомерно возвращает состояние воды и всей речной экосистемы в здоровое русло. Промежуточные итоги и дальнейшие шаги в этом направлении обсудили в столице ПФО.



Виктория АБРАМЧЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
Благополучие Волги затрагивает благополучие больше 60 миллионов человек. Огромная цифра. Вдумайтесь! 60 миллионов человек — их здоровье зависит от того, насколько благополучной будет Волга!

 

Территория с высочайшей антропогенной нагрузкой — не только огромный питьевой ресурс, но и транспортная артерия, энергетическая база и рыболовецкий центр. 45% промышленного и 50% агропромышленного потенциала страны — бассейн Волги, и годы воздействия не могли не сказаться на состоянии реки — пришло время серьёзно взяться за сохранение среды.

 

Игорь КОМАРОВ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
Существуют отдельные проблемы и негативные тенденции, которые требуют решения на федеральном и региональном уровне, это, например, ухудшение качества поверхностных вод и высокий физический износ объектов коммунального хозяйства.

 

Пять миллиардов рублей — общий объём финансирования федерального проекта «Оздоровление Волги», который стартовал в 2020-м. Наш регион — один из активнейших участников. Новые очистные построены в Новоульяновске, в областном центре в самом разгаре реконструкция двух самых крупных в регионе очистных. Также появились две уникальные станции ультрафиолетового обеззараживания, благодаря которым сточные воды очищаются без применения хлора. Проектный «дедлайн» намечен на 2024 год, и к этому времени объём сточных вод сократится троекратно.

Добавить комментарий

Прокомментировать