Смотреть

Центр выздоровления. За последний год смертность от онкологии в Ульяновской области снизилась до 4%

Смертность от онкозаболеваний за последний год в регионе удалось снизить до 4%, сообщают специалисты областного Минздрава и отмечают, что добиться таких результатов удалось благодаря новым медицинским практикам, применяемым в больницах.

Ещё одним толчком позитивной тенденции стали центры, открытые в области специально для пациентов с онкодиагнозом. Процедуры, осмотры узких специалистов для таких больных стали ещё доступнее. Об одном из таких центров.


 

Всё стерильно, чисто, ново. Центр амбулаторной онкологической помощи открыт для пациентов благодаря национальному проекту «Здравоохранение». На тяжело переносимые процедуры, такие, как химиотерапия, теперь не нужно ездить в онкодиспансер. Всё необходимое — от оборудования до консультаций специалистов — собрано здесь. Профильная помощь теперь оказывается на базе центральной клинической больницы, куда за медицинскими услугами смогут обращаться в том числе жители Тереньгульского, Чердаклинского, Мелекесского и Старомайнского районов.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы предоставляем возможность пациентам не ездить в онкологический диспансер, а приближаем данную помощь к дому с учётом того, что химиотерапевтическая процедура является достаточной тяжелой для любого организма, таким образом мы обеспечиваем её шаговую доступность.

 

Павел ФИРСОВ
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
У нас здесь работают два доктора-онколога. Восемь медсестёр квалифицированных, которые не новички, которые имеют определённый опыт работы с данным контингентом больных.

 

От онконедуга в области страдают более 30 тысяч человек, большинство из них люди зрелого возраста. Обратиться к врачу вовремя — половина успешной борьбы с болезнью, дальше в битве с раком помогут специалисты.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА
ПАЦИЕНТКА
Три врача у нас. Консультации — пожалуйста, процедуры разные — пожалуйста. Благое дело. Я хочу сказать большое спасибо.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Восемь подобных центров откроется до конца 2024 года. Территориально они будут находиться как в Ульяновске, так и в областных больницах.

 

Уже сейчас функционируют четыре подобных центра в ЦГКБ, на базе третьей поликлиники, Медсанчасти и Новоспасской больницы. В каждом учреждении одновременно смогут размещаться до 15 пациентов.

Маргарита Матюшинская, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать