Смотреть

Пульс региона: порыв теплотрассы, ликвидация нефтезагрязнений, кейсы от малого и среднего бизнеса

Продолжаем ликвидировать последствия ледяного дождя, боремся с порывами теплотрасс, не выдержавших морозов, помогаем мобилизованным и налаживаем связь с ними полевой почтой — на аппаратном совещании в правительстве успели обсудить самые важные темы наступившей недели.

Поговорили в том числе и о трёх нацпроектах.


 

В Димитровграде ветхие трубы не выдержали морозов. Более двух с половиной тысяч человек во втором городе области остались без тепла. Отопление отключилось в 18 многоквартирных домах, температура в помещениях быстро снизилась до +15°С.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Андрей Николаевич Большаков, на связи? Доложите какая сегодня ситуация, все ли последствия аварии устранены?

 

Андрей БОЛЬШАКОВ
ГЛАВА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Оперативно туда выехала бригада, приступили к выполнению земляных работ. По итогам обнаружился порыв на трубе диаметром 350.

 

К девяти вечера аварию устранили, в десятом часу теплоноситель снова подали в дома.

Обсудили на заседании и глобальный проект по очистке нефтезагрязнений в Винновской роще. На территории природного памятника продолжают строить временную дорогу для вывоза 13 тонн загрязнённого грунта. Работы начнутся зимой и завершатся весной 23 года. Подрядчик выстроит новые очистные, высадит траву и деревья. Финансирование заложено в полном объёме, срыва работ не будет, заверила профильный министр.

 

Гульнара РАХМАТУЛЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы в текущем году провели инвентаризацию и зонирование территории. Группа учёных, которая работала, подтвердила статус ООПТ. Согласно заключению данная территория будет использоваться только как парковый комплекс. Объекты капитально строительства запрещены, согласно заключению, на данной территории.

 

Нацпроект с отличными показателями в Ульяновской области — «Культура», в целом вышла на новый качественный уровень. По словам Евгении Сидоровой, результаты по Пушкинской карте перевалили за 300% — это лучший результат по России. Ремонты и строительство домов культуры идут строго по графику.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Рисков на сегодняшний день в нацпроекте «Культура» мы не видим, все мероприятия будут выполнены в срок. Что касается тематической недели, конечно, она как всегда наполнена культурной афишей, культурными событиями.

 

Один из центральных ,с учётом текущей мировой экономической ситуации, стал нацпроект «Малое и среднее предпринимательство». Именно этот сектор экономики наиболее гибко отреагировал на новые вызовы. Профильная неделя нацпроекта готовит для всех заинтересованных комплекс профильных кейсов.

 

Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Центральным мероприятием, которое пройдёт 9 декабря, XIV бизнес-форума, будет пленарная сессия, на которой мы разберём самые важные текущие вопросы и вызовы на 2023 год. Они будут связаны и с развитием экспорта, доступом к финансовым ресурсам, а так же к обеспечению кадров.

 

В Ульяновской области зарегистрировано 42.000 субъектов МСП, в том числе и индивидуальные предприниматели. Всего — 201 тысяча человек (почти 1/3 от общего экономически активного населения региона).

Евгений Луковкин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать