Смотреть

Меньше маршруток — больше маршрутов. Система пассажирских перевозок в Ульяновске — неэффективна

Главный финансовый документ региона накануне принят депутатами во втором чтении, но работа в Законодательном собрании на этом не заканчивается. Центральной темой заседания комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству в этот раз стал актуальный для всех ульяновцев вопрос пассажирских перевозок.

Сошлись депутаты в одном — существующая в Ульяновске система неэффективна и требует комплексного вмешательства. Какого?


 

Срывы графиков перевозчиками порождают нервные срывы у горожан. По мнению депутатов, причин низкой эффективности существующей системы пассажироперевозок несколько:

 

Дмитрий ГРАЧЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКЕ, ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Были разговоры у нас и по новой схеме движения городского пассажирского транспорта, и о переходе на регулируемые тарифы. Помните, да, мы принимали законопроект о введении наказания за нарушение расписания движения транспорта (количества машин, выхода на линию).

 

Имеющийся в распоряжении автомобильный парк потребность полностью закрыть не может. Маловместительные «маршуртки» требованиям сегодняшего дня не отвечают — на смену им должны, наконец, прийти автобусы. На их закупку автотранспортное предприятие областного центра в следующем году дополнительно потратит 22 миллиона рублей.

 

Сергей ВОРОНЦОВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Низкопольные автобусы среднего класса. Сейчас ПАТП-1 объявило конкурсную процедуру на приобретение 50-ти таких автобусов. Я надеюсь, это мероприятие мы успешно реализуем.

 

Однако, закрыть сразу весь недобор новыми машинами невозможно. Помочь мог бы лизинг подержанного автотранспорта и приведение уже имеющегося парка в надлежащее состояние.

Ещё одну проблему — недобросовестность перевозчиков-частников — тоже не получится решить сразу. В будущем весь пассажирский транспорт планируется перевести на регулируемые тарифы, но когда именно — неизвестно.

Пока предложили ограничиться введением системы наказаний и после обсуждения проблем насущных перешли к планам далёким — троллейбусным маршрутам через Волгу.

 

Павел ТИМАКОВ
ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
Это реально — купить троллейбусы на автономном ходу (причём, по стоимости они будут как «СИМАЗ») и связать два берега, как хотели этого все депутаты и городские власти. Это реально сейчас тема, которую нужно обсуждать. Но, опять-таки, мы её не поднимаем, потому что понимаем, что денег в бюджете нет.

 

Недостаток финансирования — ключевой «якорь» для развития отрасли и бороться с отсутствием денег решили путём привлечения средств федерального бюджета — задача для региональных парламентариев и членов областного правительства.

Добавить комментарий

Прокомментировать