Смотреть

Будет пруд. Для жителей Средней Терешки обустроят зону отдыха

В этом году в Ульяновской области облагорожено 25 родников в 18 муниципалитетах. Работа по приведению в порядок водных объектов продолжится в 2023 году. В том числе и на гидротехнических сооружениях в деревнях и сёлах. Дамбы на прудах, вырытых ещё во времена Советского Союза, постепенно ветшали, в 90-е заниматься ими было некому. С середины 2000-х профильное министерство серьёзно включилось в работу по поддержанию и обновлению ГТС. Один из примеров.


 

Жители Средней Терешки Старокулаткинского района обратились в Минприроды с просьбой отремонтировать дамбу, которая до недавнего времени позволяла автотранспорту переезжать из одной части села в другую. Однако ветхость сооружения заставила местные власти проезд запретить. Теперь дорога доступна только пешеходам.

Запруда на местной речке важна не только в техническом плане, но и как рекреация для жителей и гостей села, а также как сформировавшаяся за десятилетия определённая экосистема.

 

Рево ТЯМИНОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ТЕРЕШАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Летом очень много приезжих, купаются дети, мы, конечно, запрещаем купаться, потому что не оборудовано. Рыбу ловят. Для перелётных птиц пруд является зоной отдыха. Весной и осенью они здесь отдыхают.

 

В прошлом году объект отмежевали и подали документы в Росреестр. 4 апреля 23 года местная администрация выйдет с ходатайством в суд о переходе гидротехнического сооружения в ведение сельского поселения.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Глава поселения принял решение данное гидротехническое сооружение взять на баланс. В последующем Министерство при формировании бюджета 23-25 годов выделит средства на ремонт ГТС. В последующем оно будет как зона отдыха для населения и резервный пожарный резервуар.

Добавить комментарий

Прокомментировать