Смотреть

Ульяновская копилка. Сколько денег в 2023 году потратят на коммунальную и социальную сферы?

Без холодной воды 7 декабря остались жители четвёртого микрорайона из-за утечки на одном из водоводов. Подобные аварии, которые в Ульяновске происходят довольно часто, устраняют в течение одного рабочего дня.

Согласно официальным данным изношенность коммунальных сетей в городе примерно 60% от всех существующих. В следующем году часть из них начнут ремонтировать. На это уже заложили средства в бюджет на 2023-й. При этом сфера ЖКХ имеет серьёзные долговые обязательства. Сколько денег потратим на долги, сколько — на развитие инфраструктуры и социальную сферу?


 

В городской думе областного центра прошло второе чтение бюджета. В этом году, также как и областной, финансовый документ Ульяновска составлялся в сложных экономических условиях. Несмотря на это, на предстоящий 2023 год обеспечен рост бюджета на 37%. Его объём превышает 19 миллиардов рублей. При этом наравне с доходной, что логично, будет расти и расходная его часть.

 

Илья НОЖЕЧКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Это один из самых сложных финансовых документов за последние годы. Потому что если мы проанализируем рост и доходно-расходные части, то дополнительно четыре миллиарда, которые к нам поступают из вышестоящих бюджетов при поддержке нашего губернатора Алексея Русских, это всё таки увеличение в части национального проекта «Чистая Волга».

 

Дмитрий ЗВЕРЕВ
ВРИО ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Все обязательства по заработной плате сохранены и будут выполнены. Также мы не забываем, что у нас продолжается реализация крупных инфраструктурных проектов. Это строительство мостов. Один из них через Свиягу. И приблизимся к окончанию минаевского путепровода.

 

Одна из острых проблем — частые порывы на коммунальных сетях, изношенность которых оценивается в 60%. От 5% до 7% из них в следующем году подлежат ремонту.

 

Денис СЕДОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Видим что количество порывов достаточно большое и в этом году впервые заложили 10 миллионов рублей для участия в федеральной региональной программе. И на следующий год тоже заложили порядка семи миллионов рублей вкладываем на эти цели.

 

Не забудут и про благоустройство, строительство инфраструктуры и реконструкцию очистных сооружений. Последний масштабный проект заберёт 1 миллиард 300 миллионов рублей от всей суммы бюджета. Социальные объекты тоже в секторе внимания. Новый корпус 100-го лицея на 550 мест потребует около 700 миллионов на возведение и обустройство здания современным оборудованием.

 

Владимир ОБЛАСОВ
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Наш корпус основной основан на 1000 человек. На данный момент там обучается 1930 тысяч человек, то есть практически в два раза мы переполнены и новый корпус нам нужен как воздух, потому что огромное количество семей получают новые квартиры, микрорайон строится.

 

Приставка «соц» — одна из часто упоминаемых на заседании. Социальная поддержка профинансирована на сумму около миллиарда рублей. Без внимания не останется и развитие пассажирских перевозок. В этом направлении предусмотрено более 300 миллионов рублей. В сумму входит в том числе закупка новых автобусов.

Предварительно проект городского бюджета прошёл одобрение во втором чтении. В ближайшее время предстоит последний этап рассмотрения.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать