Смотреть

У стройки нет периодов. Зима не помешала масштабному строительству и обновлению мостов в Ульяновске

Реконструкция минаевского моста — стройка если не века, то года точно. А точнее — нескольких лет. С весны 2022-го знакомая всем переправа изменилась до неузнаваемости: средняя, самая старая часть 50-х годов, исчезла полностью, сегодня горожане не увидят и серединную и правую части путепровода, а слева от моста уже высится основание для развязки.

О том, как обновляют одну из главных городских транспортных артерий, а также о строительстве моста на Шевченко.



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Всю переправу мы разрушим до основания, а затем… в 24-м году, если верить планам, строители возведут новую. Сейчас техника демонтирует путепровод — впереди ещё много работы.

 

Однако, старое — не значит негодное. Демонтированные конструкции, возможно, ещё послужат на пользу дорожной инфраструктуре Ульяновска.

 

Шамиль ВАХИТОВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
На этой неделе приезжает лаборатория и производственники новых балок осматривают состояние этих балок и дают заключение. Будут ли они применяться повторно или будет установка новых балок на новый путепровод.

 

В планах на будущее: прокладка нового туннеля под съездом с улицы Минаева со стороны пляжа и строительство второй кольцевой развязки в районе УлГУ.

 

Шамиль ВАХИТОВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
Ну и, самое главное, у нас этапы по устройству моста и путепровода. На первом этапе у нас будет выстроен полностью новый мост и путепровод, средняя его часть, после того, как откроем движение по нему, мы будем делать переустройство правой части моста.

 

Не помешала масштабному строительству и природа. Зима, не смотря на розовощёкость строителей, для которых оборудованы тёплые бытовки, реконструкции не помеха.

 

Шамиль ВАХИТОВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
У стройки нет периодов. Поэтому все бетонные работы ведутся с поправками и, естественно, ведётся уход за бетоном, за соблюдением температурных режимов. Поэтому сваи, как делаются, так и делаются. Ростверки.

 

Не останавливаются работы и на другом важном инфраструктурном объекте: новом мосте через Свиягу на улице Шевченко. По проекту переправа будет состоять из восьми опор и семи пролётов.

 

Евгений КАЛМЫКОВ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ ФИРМЫ ПОДРЯДЧИКА
На сегодняшний день опоры один, два, три стопроцентно готовы, сопряжение опор номер один, это подход, переходная плита тоже стопроцентная готовность, четвёртая опора — устройство ростверка, то есть фундамента, начали армирование.

 

Для завершения масштабных строек в бюджете будущего года уже предусмотрели дополнительные средства.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
Я напомню, что в данном проекте бюджета цифры показывают значительное уменьшение, но в процессе обсуждения достигнута договорённость о почти миллиардном увеличении муниципальным образования финансирования.

 

Срок завершения реконструкции минаевского моста: 20 сентября 2024 года, окончания же строительства ещё одной переправы ноябрь 2023-го.

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать