Смотреть

Воздуха станет меньше. На Верхней террасе построят высотку вместо садика и деревьев на окраине парка

Город расстраивается, а жители расстраиваются. Новые жилые микрорайоны теснятся с Юго-Запада и Севера, встают на противоположном берегу в районе парков Прибрежный и 40-летия ВЛКСМ. Однако возведение социальной инфраструктуры порой откладывается в долгой ящик. Не стала исключением ситуация на Верхней террасе.

О проблеме со строительством многоэтажки на улице Оренбургской.


 

Бойкий мальчуган на фоне заброшенного детского сада — странная картина. Жизнь и забытье, будущее и прошлое. На Оренбургской, 35 всё смешалось. Раньше в этих стенах звучали детские голоса, сейчас в выбитые окна задувает декабрьский ветер, а в спальнях вместо стройных рядов кроваток свалены груды тряпья — следы пребывания бездомных.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Деталь от пластмассовой машинки, оторванная кукольная нога, и доска с советами врача. Впрочем, врач тут больше не советчик.

 

Все эти приметы прошлого лежат на дне всесезонного бассейна на территории детсада, который помогал укреплять детский иммунитет.

 

Александра КАРИМОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ВЕРХНЕЙ ТЕРРАСЫ
У нас здесь есть в принципе детские сады, но как и везде, их не хватает. Естественно, все эти сады забиты, нужно ждать очереди, само собой, у нас здесь есть несколько школ, но опять же, школ на всех не хватает.

 

Разрешить спорный момент решили по анекдотичному принципу. Земельный участок с бывшим детсадом выкупил застройщик под строительство 9-этажного жилого дома.

 

Наталья СЕЛЬКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
— Разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по данному земельному участку выдано.

— Опишите, пожалуйста, проект, то есть что там подразумевается заказчиком.

— Многоквартирный жилой дом с количеством этажей — 10. Из них 9 жилых этажей .Это как бы первый дом, рядом на соседнем участке у них будет строится второй многоквартирный жилой дом, в котором предусмотрен на первом этаже детский сад.

 


На второй дом разрешения пока нет, но сомневаться в его выдаче не приходиться. Сомнения возникают по другому поводу — новый детсад гарантирован лишь на словах. Да и нагрузка на уже имеющуюся социальную и дорожную инфраструктуру вскоре вырастет за счёт строительства жилого комплекса в проезде Сиреневом.

 

Александра КАРИМОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ВЕРХНЕЙ ТЕРРАСЫ
С утра люди вот ан Марсе работают, эта пробка, вся Оренбургская стоит, то есть доехать от Врача Михайлова до Марса — 15 минут. Тут 15 минут идти пешком. Она вся стоит. То, что будет позже, а в связи с тем, что здесь собираются построить девятиэтажку, как минимум, одну, потому что пока по проекту нам сказали она будет одна, но проект никто не видел и этих документов никто не показывал. Конечно, это будет коллапс.

 

Вместе с детским садом под ковш угодят и 120 сосен на окраине парка 40-летия, голубая ель и десятки других деревьев. Кислорода в районе станет меньше.

 

Дмитрий СЕМЁНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПЛЕКСНО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ВИННОВСКАЯ РОЩА»
Обычные люди, которые тоже в этом районе живут… это тоже скажется негативно на их жизни и здоровье. Ну, как негативно — не фатально, конечно, негативно, но срок их жизни на несколько минут сократиться. Ну, вопрос в том, разумно ли тратить свою жизнь, пускай это и минуты, в интересах каких-то застройщиков.

 

По словам местных жителей, на Верхней террасе также не хватает мест дополнительного образования для детей, уместило бы их здание заброшенного детского сада? Наверняка. Однако очевидно, что приоритеты градоуправителей лежат в другой плоскости. Плоскости земельного участка на окраине некогда обширного парка, отданного под застройку.

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать