Смотреть

Знакомство со своим здоровьем. Единая неделя диспансеризации в Ульяновской области

С 5 по 10 декабря во всех поликлиниках региона проходит Единая неделя диспансеризации. Важно — не упустить возможность: вовремя выявленный недуг легче одолеть, своевременно начатое лечение протекает быстрее запоздалого.

Антропометрия, сатурация крови и её общий анализ, глазное давление, диагностическое обследование — профессионалы помогут узнать себя лучше и понять, как действовать правильно, если организм решил дать сбой. Подробнее о диспансеризации.


 

На что жалуетесь? Обычный вопрос врача. Как правило, ответ у пациента готов. Диспансеризация позволяет узнать о мельчайших сбоях в работе организма ещё до того, как вопрос станет актуальным.

 

Светлана СУРКОВА
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
Диспансеризацию могут пройти лица от 18 до 40 лет с периодичностью раз в три года. Старше 40 лет — ежегодно. Диспансеризация построена таким образом, чтобы в рамках обследования можно было выявить заболевания, которые являются причиной смертности и инвалидизации трудоспособного населения.

 

Онкология — бич современной медицины, подкрадывается порой незаметно и бьёт беспощадно. Если вовремя заметить угрозу, шанс на благополучный исход возрастает многократно. Онкоскрининг — одно из обследований диспансеризации.

 

Светлана СУРКОВА
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
Диспансеризация делится на два этапа. И каждой возрастной категории положен тот или иной спектр анализов. Основные — это общий анализ крови, биохимический, ЭКГ. Женщины проходят женский смотровой кабинет, у них проводят забор на оргцитологию, мужчины сдают кровь на ПСА.

 

Обязательны флюорография, ЭКГ, измерение внутриглазного давления. При выявлении отклонений на первом этапе пациент переходит на следующую фазу диспансеризации с более широким спектром обследования. Тенденция относиться к своему здоровью бережно в последнее время становится всё более популярной, ведь такой ответственный подход — залог хорошего самочувствия.

 

Лилия
Я просто для себя взяла уже за правило ежегодно проходить диспансеризацию, чтобы проконтролировать, проверить своё здоровье. И вообще многим советую.

 

Если есть возможность досконально познакомиться со своим здоровьем — лучше ей не пренебрегать. Особенно тем, кто перенёс ковид, углублённая диспансеризация рекомендуется с 61-го дня с момента выздоровления. Для всех пациентов — при себе обязательно иметь паспорт.

Добавить комментарий

Прокомментировать