Смотреть

Долговременная помощь. Психологи и психиатры окажут поддержку детям-инвалидам и их родителям

В регионе проживает свыше 5,5 тысяч детей-инвалидов.

Памятуя о них и о семьях, в которых они воспитываются — с начала декабря проводится целая ориентированная декада.

Это и заседания, и фестивали, и квесты. Некоторые события уже состоялись, а значимая часть еще впереди.

Так, восьмого декабря пройдут мастер-классы от победителей Чемпионата Абилимпикс, девятого — межрегиональный творческий фестиваль «Встреча друзей». Но это культурная составляющая. А есть другие, возможно, куда более жизненные.


 

— Ну то есть, люди его не интересуют?

— Нет, не интересуют. Он никого не видит, всё мимо него.

 

Всё мимо него, а она — вся в нём!

Рождение единственного сына Саши полностью изменило жизнь мамы Татьяны. Прежде — старшая медсестра поликлиники, теперь — женщина, воспитывающая ребенка-аутиста. Одна, потому что собственная семья распалась, а бабушку и дедушку внук не воспринимает:

 

Они с ним не могут. Накормить, уложить его спать — просто нереально.

— Не справляются?

— Да.

 

Татьяна ФИЛИППОВА
МАМА РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА
Думаешь одной головой за двоих, можно так сказать. Вплоть до того, как встать, что поесть — всё полностью я должна. Нельзя ни болеть, нельзя ни какие-то другие моменты, то есть, я должна быть постоянно в строю. Это трудно объяснить, это целая жизнь.

 

И в этой жизни у Татьяны только сын, работу пришлось оставить. Семейный бюджет — 25 тысяч, тогда как ежемесячные расходы, к примеру, на одного только логопеда — порядка 10-ти тысяч, а в прайсе еще дефектолог и бассейн, адаптивная физкультура и серия лекарств. Финансово помогают родители, а вот с помощью психологической — беда. Зная об этом, региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов запустило новое направление деятельности:

 

Светлана ВЕРЮГИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
Психологическое здоровье и ментальное здоровье — это то направление, которое у нас в регионе «приседает». Не скажу, что только у нас в регионе, оно вообще очень востребовано не только для ребят с особенностями здоровья, но и для родителей.

 

В одной из семейных приёмных родительской организации — приглашённые гости — врачи-психиатры, психотерапевты. Консультируют, делают назначения, проявляют такое нужное внимание. Маме этой девочки всё это необходимо — на фоне учёбы дочь в стрессе.

 

— С этим диагнозом вообще и у взрослых, и у детей сложно подобрать препараты.

 

— Надо будет через месяц показаться. Если будут какие-то вопросы, возможно, раньше.

 

Светлана САЗОНОВА
ВРАЧ-ПСИХИАТР, ПСИХОТЕРАПЕВТ
Очень важно направить определенную работу еще и на родителей. Это группа поддержки, это возможно еще и медикаментозное лечение. И вот сегодня, в рамках этого приёма, мы выписали рецепты и мамам. Потому что мамы находятся в депрессии, мамы не спят.

 

Да, в регионе множество частных клиник, где практикуют психиатры, но это дорого. Да, есть государственная больница имени Копосова, в которой бесплатно принимают как взрослые, так и детские специалисты. Однако любым теоретическим постулатам родители противопоставляют богатый практический опыт:

 

Татьяна ФИЛИППОВА
МАМА РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА
Это мамы уже адаптируются и ищут выход! Потому что кричать хочется, потому что помощи ниоткуда нет. Бесплатно ничего практически для таких детей нет. Или всё это на уровне очередей на год или на два вперед. У меня уже ребенок вырастет, пока…Поэтому любая бесплатная помощь — мы очень ей рады, что нам помогают!

 

Проект психологической и психиатрической помощи от родительского сообщества — долговременный.

Проблемы решаемы, если бороться сообща.

Поддерживающий телефон: 8 903 320 00 77.

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать