Смотреть

Борьба со взяточничеством: от проверок деклараций у министров до бесед со студентами

Одно из громких коррупционных дел этого лета — арест бизнесмена Алексея Куркова, учредителя сети «Альянс-клиник», который подозревается в передаче взятки сотруднику регионального правительства в два миллиона рублей. В настоящее время Курков находится под домашним арестом, следствие собирает доказательства против предпринимателя.

Над тем, чтобы сократить число таких историй или вообще искоренить их, трудятся различные структуры региона, и одна из таковых — управление по противодействию коррупции. Подробнее о буднях ведомства и результатах работы.



— В советской России взяточничество считалось контрреволюционной деятельностью. И уголовный кодекс 1922 года предусматривал предусматривал за это преступление расстрел.

 

Сейчас наказания куда гуманнее, но в любое время, во всех странах мира коррупция однозначно считалась преступлением. Искоренить это явление так до конца и не удалось.

 

Олег ЖЕЛТОВ
ПРОКУРОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ
В истекшем периоде 2022-го года зарегистрировано 243 преступления коррупционной направленности, что на 9% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Борьба со взяточничеством продолжается, причём активно: за подкуп арест грозит обеим сторонам преступной сделки, для профилактики подобных действий проводятся тематические лекции. На протяжении трёх месяцев в регионе проходили антикоррупционные мероприятия, разворачивались которые в школах, вузах, в различных организациях и компаниях.

 

Светлана ЯШНОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы проводим профилактическую работу для того, чтобы предотвратить более серьёзные правонарушения и преступления произойти если не контролировать деятельность наших чиновников.

 

От проверок деклараций у министров до бесед со студентами. Каждое направление работы важное, и регулярно профилактические мероприятия охватывают более пяти тысяч человек.

 

Наталья САЛИХОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ
Цифра показателей об осведомлённости населения о проводимой работе в региона она растёт. Например по сравнению с 20 и 21-ым годом она, конечно, выросла примерно на три процента.

 

Марина ШПАК
КУРАТОР СТУДЕНЧЕСКОГО ПРАВОВОГО ЦЕНТРА УЛГАУ
В нашем аграрном университете открылся правовой центр, в котором студенты будут повышать свою правовую культуру и в том числе будут проводится мероприятия антикоррупционной направленности.

 

Больше осведомлённости — выше результативность работы. Антикоррупционная работа ведётся по всей стране, в в том числе в новых регионах. Президент Владимир Путин поручил создать учреждения по профилактике коррупции В ЛДНР, а также в Херсонской и Запорожской областях до июня 2023 года. Подходы к работе у каждого ведомства разные, но единая цель: больше честности в обществе, выше качество его жизни.

Добавить комментарий

Прокомментировать