Смотреть

Незаменимый помощник. В Ульяновске создадут центр развития беспилотных летательных аппаратов

Перспективным направлением для развития экономики региона и привлечения федерального субсидирования может стать производство беспилотников — запустить его в Ульяновской области планируют в ближайшее время. Для этого в региональной столице создадут центр развития беспилотных летательных аппаратов.

А пока идея находится на стадии активного обсуждения, в городе прошла конференция, посвящённая будущему этой отрасли.


 

Незаменимый помощник во многих сферах человеческой жизни, экономящий время и ресурсы — так организаторы оценивают роль беспилотных аппаратов.

Помочь претворить мечту о комфортном будущем в реальность призвана научно-исследовательская конференция, прошедшая в Ульяновске.

 

Екатерина ЕВЛАНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ БПЛА
Мы хотим собрать конструкторов, людей, которые умеют что-то делать, которые хотят развивать тему беспилотников и объединиться. И эта конференция направлена на то, чтобы найти тех, кому эта тема интересна и которые хотят объединиться. Не важно, в каких формах.

 

Ульяновск для этого выбрали не случайно — по словам белгородских организаторов, в нашем регионе существует большой кластер специалистов, кто мог бы существенно помочь в развитии отрасли.

Нам сотрудничество тоже выгодно — в свете открывшейся перспективы создания специального центра беспилотных систем область налаживает контакт с потенциальными партнёрами.

 

Вадим ПАВЛОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Обеспечивать координацию между российскими производителями, эксплуатантами беспилотных летательных аппаратов, и ульяновскими компаниями, которые могут включаться как в производственную кооперацию по производству различных компонентов летательных аппаратов, в процессы подготовки кадров — это тоже один из ключевых элементов.

 

Подготовкой кадров в регионе уже занимаются. Ульяновский студент, представивший на конкурс своё инновационное техническое решение — систему выпуска и уборки шасси в корпус летательного аппарата — стал одним из финалистов и получил денежный приз.

 

Данил ДОРОНИН
УЧАСТНИК КОНКУРСА, СТУДЕНТ УЛГТУ
Приз, во-первых, который я буду использовать для улучшения возможностей своих по моделированию, проектированию, а также очень интересно.

 

Ранее подобные конференции уже прошли в Томске, Омске и Самаре — впереди ждет финал, который состоится в Белгородской области.

Антон Кузьмин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать