Смотреть

Дорожка раздора. В Димитровграде жители и председатель гордумы спорят из-за тротуара

Развитие населённых пунктов в регионе порой натыкается на препоны — в центре внимания улица Баданова в Димитровграде. Причиной споров уже не первый раз становится тротуар, обустройства которого ждали владельцы частного сектора: речь идёт не только об удобстве, в первую очередь — о безопасности детей, которые по этой улице идут в школу.

Пешеходная зона готова, и жители ей пользуются, однако внезапно оказалось, что некоторых депутатов городской думы это не слишком устраивает.


 

Тротуар по улице Баданова был сделан в этом году. Поскольку подрядчик сорвал сроки строительства, власти расторгли с ним контракт и сделали дорожку силами МКУ «Городские дороги».

 

Андрей БОЛЬШАКОВ
ГЛАВА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Смогли сэкономить денежные средства в размере 2 миллионов рублей. Эти денежные средства были направлены непосредственно на безопасность дорожного движения, связанные с устройством пешеходного перехода в местах, не приравненных к концентрации ДТП, но фиксировались ДТП с участием пешеходов.

 

И вдруг оказалось, что тротуар не всем нравится. И не абы кому, а председателю городской Думы, который даже обратился в прокуратуру по этому поводу. Мол, необходимо перенести тротуар на противоположную сторону. Где он и был когда-то… очень давно…

 

Александр ЕРЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Вот по данному тротуару я в школу ходил №12, №7. И в кинотеатр и все кругом. Никому этот тротуар не мешал. Необходимо делать так, как он был действующим с 70 годов, как он был с этих годов.

 

Но мнение народного избранника почему-то не поддержали местные жители, которые в этот вечер пришли на встречу. В числе аргументов – различные коммунальные коммуникации, которые появились между проезжей частью и их жилыми домами гораздо позже 70-х годов. И люди опасаются, что зимой — при расчистке тротуара на их стороне, газовые и канализационные сети могут быть повреждены.

 

— Мы вообще пытаемся эту улицу Баданова содержать в чистоте. Мы убираем всю листву, все подметаем, там все чисто.

 

Слово за слово, и председателя Гордумы предположил, что дело не в сетях, а в том, что эти люди просто не хотят убирать поставленные навесы и сдвигать палисадники.

 

— При чем здесь то, что вы предлагаете? Хорошо, снесли они все навесы, спилили мы все деревья, превратились в убогое подобие многих улиц, лучше стало? Каши не будет на этой улице? Что будет? Лучше не станет. Станет хуже. Не удобно ни детям, ни жителям.

 

Итог встречи. Встав на сторону жителей улицы Баданова, администрация города озвучила свое решение – оставить тротуар на месте. Также, по словам Андрея Большакова, в следующем году улица будет сделана односторонней для движения автотранспорта, с установкой дорожных знаков и выделенной полосой для велосипедистов.

Добавить комментарий

Прокомментировать