Смотреть

Новые пути бизнеса. Трансформация экономики и логистических процессов

Новая экономическая политика из-за политических разногласий отдельных государств ощутимо встряхнула весь земной шар. В нашей стране изменения претерпела работа не только сфера крупного бизнеса, но и сектор среднего и малого предпринимательства. Для оперативного уравновешивания во многом пригодился опыт ковидного 2020 года. Во многом — своевременное переориентирование на межрегиональное партнёрство и сотрудничество с дружественными странами.

Трансформация экономики и логистических процессов — главная тема Четырнадцатого международного форума «Деловой климат в России». И один из примеров — масштабный проект доставки грузов от Ульяновска до Ирана маршрутом «река-море». Логистический канал «Средняя Волга — Энзали — Казвин» ускорит поставки и исключит лишних посредников. Какие планы ещё обсудили участники форума?


 

Новое время требует новых решений: смелых, продуманных и надёжных. Необходимо обновить законодательство, регулирующее вопросы бизнеса, а также общую регуляторику. В качестве примера — введение параллельного импорта, где ряд компаний столкнулись со сложностями в области транзакций, сертификаций. Пути решения сложностей искали на 14-ом бизнес-форуме, где эксперты обсуждали настоящее и главное — будущее бизнеса. Неплохие перспективы даёт масштабный гистологический проект, который позволит обеспечить прямую доставку грузов «река-море» от ульяновских портов до Ирана.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ГЛАВА РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МОЙ БИЗНЕС»
Одна из задач, чтобы всё таки этот канал был двухсторонний, а не двусторонний наш торговый баланс с Ираном 20 на 80 с Россией. И обратную загрузку, именно на профильной сессии мы сегодня обговаривали какие объёмы, какой продукции.

 

Меморандум о сотрудничестве между губернатором Ульяновской области и губернатором провинции Казвин Исламской республики откроет возможности для двух сторон, убрав лишних посредников и откроет все преимущества «свободных» портов. Сбывать продукцию непосредственно на территории России ульяновским предпринимателям тоже стало легче. Ещё одна электронная площадка стала доступна для реализации товаров от текстиля до мягкой мебели и строительных материалов.

 

Дмитрий РУСАКОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КРУПНОГО РОССИЙСКОГО МАРКЕТПЛЕЙСА
Через фонд развития промышленности, через фонды поддерживающие здесь предпринимателей вместе будем активно работать над тем, чтобы как можно больше локальных продавцов, локальных производителей получили доступ к миллионам покупателей по всей стране.

 

Более 200 предпринимателей уже работают на электронной площадке. За год им удалось реализовать более 31 тысячи товаров, что практически в семь раз больше, чем в прошлом 2021-ом. Новая реальность откликается новыми решениями и даже в самое сложное время выход есть, возможно надёжней прежнего.

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать