Смотреть

Время запускать камни. Кёрлинг добрался до ульяновского льда

Кёрлинг в нашей стране впервые появился ещё во второй половине XIX века. В 1920 году в Советском союзе появилось несколько статей об этом виде спорта, но дальнейшего развития он не получил.

Все изменилось в 1991, когда в России появилась федерация кёрлинга, а в 92-ом Санкт-Петербург принял первый международный матч. Тогда же сформировались мужская и женская сборные России.

Год 2022, 12 декабря. Кёрлинг добрался до ульяновской земли, точнее до ульяновского льда.


 

Дом русского хоккея «Волга-Спорт-Арена» на несколько часов превратился в ульяновский дом кёрлинга, экзотический для 73 региона вид спорта представили спортсмены профессионалы.

 

Михаил ВАСЬКОВ
МАСТЕР СПОРТА ПО КЁРЛИНГУ, ЧЛЕН СБОРНОЙ РОССИИ
Сложность наверное в самом выезде, в выполнении броска. Это сложные движения, когда надо все вместе сопоставить и сделать одно единое движение что бы хорошо бросить камень и попасть в цель.

 

Гуру кёрлинга рассказали о правилах и нюансах этого вида спорта, показали что такое свип, как выставить гард и как с ним бороться при помощи пила.

 

— Запускает камень, раскатываются камни.

 

А главное, что все желающие смогли на себе попробовать этот интересный вид спорта.

 

— Очень интересный вид спорта. Увлекательно.

— Очень понравилось. Весело, забавно.

 

— Первый раз понравилось

— Нормально

— Очень хорошо. Можно поскользнуться и упасть, конечно, но это очень круто.

— Прикольно.

 

Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Когда смотришь кёрлинг по телевизору, складывается ощущение, что это достаточно спокойный и даже медитативный вид спорта, но когда нужно двадцатикилограммовый камень отправить точно в цель, становится немного не по себе, но попробовать стоит.

 

Кёрлинг постепенно приобретает своих последователей, все больше людей отдают предпочтение этому виду спорта, а главная его прелесть в том, что заниматься кёрлингом можно в любом возрасте.

 

Рамиль ЕГОРОВ
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Этот вид спорта доступен для всех категорий населения. Он, как физическая активность, очень востребован и у нас сейчас по плану, с федерацией кёрлинга России, в рамках государственно-частного партнерства создание, строительство центра кёрлинга. Планируется он в Заволжье, — это территория ФОК Лидер: у нас есть земля, у нас есть необходимое подключение, а у федерации кёрлинга есть инвесторы, которые потенциально могут построить данный центр.

Добавить комментарий

Прокомментировать