Смотреть

Юные таланты. Определились претенденты на творческую борьбу за театральное золото

С октября по ноябрь областной Дворец творчества детей и молодёжи принимал заявки на участие в региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье», который за весьма короткий срок стал одним из самых ярких культурных событий не только в ПФО, но пожалуй что и по всей России.

Ульяновская область определилась с претендентами на творческую борьбу за театральное золото.


 

По сравнению с предыдущими сезонами фестиваля в этом году на суд жюри представлено наибольшее количество постановок — 22 спектакля в которых играют 243 юных артиста из 19 учебных заведений, 12 из которых участвуют впервые.

 

Елена ПАНТЮШИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Очень интересные постановки, разнообразные, отечественных наших, в основном отечественных наших писателей. Это и комедия, это и драма, это и сказка. Вот такое многообразие постановок для всех возрастных категорий.

 

Оценивать работу юных талантов — непростая задача, каждое визуальное произведение, касается серьёзных тем жизни, от одиночества до межличностных отношений. Жюри придётся оценить не только игру актёров. В этом году список номинаций расширился, необходимо определить «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление».

Игра молодых артистов не уступает именитым театральным деятелям.

 

Александра МАКАРОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ИМЕНИ А. В. ВАРЛАМОВА
Очень важно и ценно, когда не замечаешь, что это выстроено режиссёром, а как будто, это вот сейчас артисты проживают вот здесь и сейчас.

 

Юлия ЛИПИНСКАЯ
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ПРОДВИЖЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМЕНИ В. М. ЛЕОНТЬЕВОЙ
Огромная заслуга педагога, когда дети работают, да, как взрослые, но выглядят при этом органично в своём возрасте и в том материале который им дают.

 

Появление в учебных заведениях детских театральных трупп открывает в школьниках таланты, а также развивает их взгляд на мир. Участие в постановках позволяет не только прочитать или увидеть героев со стороны, но прожить кусочек жизни и прочувствовать эмоции любимых персонажей.

 

Елена ПАНТЮШИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
На данном театральном фестивале представлены порядка вот 12 школьных театров. И школьные театры развиваются их становится больше. Ведётся работа, проводятся мастер классы обучающие, проводятся мероприятия, чтобы как можно больше театральных объединений у нас появилось.

 

Региональные призёры определились 9 декабря. Кто именно отправится бороться за победу на окружном этапе пока не разглашается, это станет известно 21 декабря на официальной церемонии награждения регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье».

Александр Злобин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать