Смотреть

Примириться с историей. В Ульяновске анонсировали цикл фильмов о гражданской войне в Симбирске

Региональная акция «Историческая ночь» позволила ульяновцам окунуться в атмосферу событий, определивших облик 20-го столетья. Посетители музея «Пожарной охраны» узнали о более чем 140 псевдонимах Владимира Ильича Ульянова-Ленина, которые тот использовал в течение жизни.

А для гостей музея «Симбирские типографии» был устроен кинопоказ, анонсирующий цикл фильмов о гражданской войне в Симбирске.


 

Историко-просветительский проект «Человек в пучине гражданской войны» — это попытка осмыслить столетний опыт вооружённого противостояния войск КОМУЧ-а и Красной армии на территории Симбирской губернии. Прикосновение к памяти поколения, заставшего бои за город и определившие его судьбу на многие десятилетия.

 

Елена БЕСПАЛОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Этот проект посвящён столетию окончания Гражданской войны в России. Мы создавали четыре видеосюжета. У каждого сюжета один герой, но всех этих героев объединяет одно — они жили во время Гражданской войны.

 

Заглянуть за границу столетья помогли воспоминания современников той эпохи. Дневники, корреспонденция — личные переживания каждого из героев сделали повествование насыщенным, окрашенным живыми эмоциями.

 

Елена БЕСПАЛОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИМ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Первый сюжет посвящён Александру Владимировичу Жиркевичу. Отставному генералу, коллекционеру, писателю, поэту, общественному деятелю, который приехал в 1915 году из Вильны сюда, в Симбирск.

 

Дневники царского генерала в отставке лейтмотивом пройдут сквозь все серии, ключевой посыл которых — примирение враждующих сторон. Герой второй серии — чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев, жизнь которого также затронула гражданская война.

 

Елена БЕСПАЛОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИМ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Третий сюжет посвящён нашему талантливому архитектору Фёдору Осиповичу Ливчаку, по проектам которого было построено около 50 зданий, которые является украшением нашего современного Ульяновска.

 

Во время гражданской войны Фёдор Осипович вместе с товарищами конструировал бронемашины для войск КОМУЧ-а, которые, впрочем, так и не помогли белым. После победы большевиков, опасаясь за свою жизнь, он покинул Симбирск, а в 1919 году погиб в Омске от тифа.

 

Елена БЕСПАЛОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИМ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
В четвёртом сюжете мы берём во внимание, как выпускников симбирской классической мужской гимназии, так и выпускников симбирского кадетского корпуса.

 

Все эти фильмы доступны любому, кто хочет приобщиться к истории родного края в один из самых тяжёлых для него моментов.

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать