Смотреть

Кому Суворовского? «Новосёлы» в историческом здании

Мечта об освоении бывшей территории Суворовского училища обретает конкретные очертания. Более семи лет простоя не добавили прочности историческим постройкам, густой травой поросли неиспользуемые площади — вопрос о реконструкции места встал ребром. Подчеркнули важность этой зоны и многочисленные общественные обсуждения, где потребность в вакантном метраже изъявили музейщики, ветеранские организации и бизнес.

Недавно прошедший архитектурный конкурс обрисовал будущее этого места более детально.


 

Архитектурный конкурс на будущий облик бывшей территории кадетского и Гвардейского танкового, а также Суворовского училищ завершился победой ульяновского бюро в союзе с художественным музеем. Концепцию обсудили на встрече с архитекторами, ветеранами и представителями музейной сферы.

 

Кирилл ШТЕМПЕЛЬ
ДИРЕКТОР АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПАНИИ
Мы попытались в этой концепции создать из этого пространства, из территории суворовского училища, максимально живое, насыщенное, концентрированное пространство, в котором кипит жизнь, в котором есть разнообразные функции, попытались учесть интересы всех потенциальных пользователей.

 

Объект культурного наследия федерального значения — бывшее здание Суворовского — по проекту должно стать площадкой для размещения креативных индустрий, образовательных зон — словом, планов на него много.

 

Анна КАРВАЛЕЙРУ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Мы не можем никак две экспозиции с краеведческим музеем поделить. Поэтому в этом проекте учтены наши интересы, интересы краеведческого музея, поэтому нам бы хотелось чтобы этот проект был поддержан и развивался дальше.

 

Коррективы ещё внесёт время, однако сейчас в качестве будущих «новосёлов» рассматривают и крупные промышленные фирмы, которые организуют на вакантных площадях профориентационные зоны.

 

— На наш взгляд — это какое-то государственно-частное партнёрство, когда есть какое-то предприятие, достаточно крупное, которое заботится о своих сотрудниках, которому интересно, кто потом будет работать и оно на стадии старших школьников учеников отслеживает и в определённом ключе продолжает их воспитывать.

 

Продумываются и разные варианты размещения частных контор в бывших лекционных и жилых залах.

 

Марина МОРОЗ
СПЕЦИАЛИСТ АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПАНИИ
На первых этажах расположены мастерские лаборатории, то есть сюда заходят конкретные отдельные контрагенты. Они владеют этим помещением, но общий арендатор этого здания прописывает им условия: что вы в наших мастерских, лабораториях по выходным проводите мастер классы для детей или для взрослых.

 

Список «новосёлов» в историческом здании ещё не утверждён. Своё мнение горожане и специалисты смогут высказать на будущих градостроительных советах, а также открытых дискуссионных площадках.

Добавить комментарий

Прокомментировать