Смотреть

Разобрались. В детском саду жену бойца СВО просили ежемесячно доказывать факт мобилизации мужа

В регионе выстроена, пожалуй, одна из лучших систем поддержки семей мобилизованных, но — увы — не всё так гладко, как хотелось бы. На прошедшем аппаратном совещании в правительстве губернатор обратил внимание ответственных чиновников на ситуацию, в которую попали близкие участника СВО и потребовал ликвидировать — цитата — «махровую бюрократию».

Пристальное внимание к ситуации помогло — проблема решилась буквально в считанные часы.



Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Обращается ко мне мобилизованный, проходящий сейчас службу в зоне СВО и имеющий двух сыновей. Один сын учится в 100-м лицее и получает все льготы автоматически, а вот с оплатой за садик второго ребёнка у матери мальчишек постоянные проблемы. Каждый месяц требуют новую справку о мобилизации отца и ей приходится ездить за ней в военкомат аж в Цильнинский район.

 

К любой непростой ситуации необходим внимательный и аккуратный подход. За каждой семьёй, где родной человек проходит службу в зоне СВО, в регионе закреплён куратор, который должен помогать разобраться в непонятных хитросплетениях законодательства, чтобы близкие мобилизованного без лишних временных и нервных затрат могли получить полагающуюся поддержку.

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Данные льготы обозначены в указе губернатора, это, прежде всего, освобождение от уплаты родительской платы в дошкольных образовательных организациях, это первоочередное право — поступление детей в общеобразовательные организации как дошкольного образования, так и общеобразовательные организации, школы. Это право во внеочередном порядке пользоваться группой продлённого дня.

 

А также — бесплатное посещение секций и кружков по интересам ребёнка. Чтобы воспользоваться этими возможностями, родителям нужно подать заявление, которое подкрепляется справкой о прохождении ближайшим родственником службы — документ выдаётся в военном комиссариате по месту прописки. Именно эту справку и просили предоставить сотрудники детского сада в Засвияжском районе у героини нашего материала.

 

Ксения
Непонятна была ситуация, почему в одном саду требуют эту справку, а в школе и, по отзывам других родителей, у других родителей не требуют. Просто так получилось, что после просьбы предоставить справку позвонил муж, и как-то в ходе разговора я ему сказала, что вот, надо поехать за справкой.

 

Произошло недопонимание — поясняют в детском саду. Под патронатом учреждения — 14 семей, чей родственник отправлен в зону спецоперации, все обеспечены положенными льготами без каких-либо проволочек со стороны администрации. В ноябре полный пакет документов предоставила и Ксения.

 

Ирина СЕЛИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №1 «ОЛИМПИК»
Мамочке с момента предоставления справки был рассчитан период, указанный в справке, также бы пересчёт, и все деньги находятся на счету у мамы, никаких начислений мы не производим. Если бы мамочка обратилась напрямую ко мне, то есть не со слов сотрудников или кто-то ей что-то позвонил и сказал, этот вопрос бы решён был ежесекундно.

 

Разумеется, пакет документов предоставляется однократно, обновлять его не требуется. Тревожный же сигнал без внимания не оставлен и отработан ответственными службами, профильные министерство и городское управление продолжат держать ситуацию на контроле, накануне руководителям образовательных организаций ещё раз напомнили…

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самое главное, чтобы сейчас такие семьи поддерживать, не допускать никаких недоразумений. Возможно, не так спросили, возможно, не пояснили своевременно, потому что семьи, конечно, находятся в такой ситуации некоего беспокойства, невроза и так далее, что нам, представителям образовательных организаций, надо во всём помогать.

 

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать