Смотреть

Песнь о храбром Олеге. Участник СВО вернулся домой и стал учителем

Быть героем. У героя этого сюжета это получается в любое время, в любых локациях. 2019-м году наш земляк Олег Чичнёв достойно завершил обучение в местном педагогическом колледже, но тогда он ещё не знал, что прежде, чем «вкусить» мирной и насыщенно-профессиональной жизни, ему придётся пройти через непростые испытания.

«Песнь о храбром Олеге» прозвучит в исполнении Татьяны Дамадановой.



— Выполняем передачу мяча от груди толчком.
Понятно? Толкаем мяч, передаем партнеру. Пробуем, приготовились.

 

Специальность преподавателя физкультуры Олег Чичнёв выбирал осознанно. Сам с раннего детства «всеядно» спортивен: занимался легкой атлетикой, ориентированием и даже ездил на чемпионаты России по спортивному туризму. А вот теперь прививает культуру здоровых движений ученикам младших классов 42-ой ульяновской школы:

 

Олег ЧИЧНЁВ
УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №42 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Физическая форма — она всегда нужна. И выносливость нужна. И морально-волевые качества, даже если тебе тяжело, ты бы всё равно мог это делать!

 

Как бы ни было тяжело — мог и делал — это из недавнего прошлого самого Олега. Прохождение альтернативной службы по контракту на базе 31-ой бригады ВДВ совпал с началом спецоперации. С первого же дня находился в «горячей зоне»:

 

Олег ЧИЧНЁВ
УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №42 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Ну, конечно это было тяжело и страшно. Но со временем ко всему этому привыкаешь. К выстрелам, ко взрывам, потом ты уже понимаешь, за что ты здесь находишься и то, что ты отстаиваешь интересы государства, защищаешь свою Родину и то население, которому сейчас тяжело.

 

Конец февраля и март целиком — там. Дальнейшему выполнению воинского долга помешало полученное ранение. При смене позиций взорвался снаряд, ефрейтора Чичнёва отбросило взрывной волной: на правую сторону груди пришёлся сильнейший удар. Серьезные последствия «разгребали» медики в госпиталях Белоруссии и Москвы. В Ульяновск Олег вернулся в июне: ждали родные, ждала награда.

 

— В ходе выполнения боевых задач, когда на сдерживании стратегически важного объекта, за проявленное отличие, удостоили награды -медаль «За отвагу».

 

Олег ЧИЧНЁВ
УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №42 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Всегда работаешь в группе, всегда со своим отделением, каждый занимается своим делом, нет какой-то потерянности.

 

Не потерялся и в мирное время. Смело распахнул двери 42-ой общеобразовательной и уже на следующий день приступил к работе:

 

Олег КУЛИКОВ
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №42 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Я просто документы стал смотреть, он ничего не рассказывал, а стал смотреть и обнаружил, так сказать! Батюшки! Боевой парнишка у нас в школе работает. Раненый, контуженный.

 

История подлинного героизма облетела школу, а самому герою поступило предложение от школьного телевидения:

 

— Я говорю, ну хорошо, давайте снимем.

 

— Мужество, отвага, честь, храбрость — это не просто слова. Это характеристики истинного героя.

 

Василиса Костыкова подготовила вопросы и взяла интервью, Богдан Алексеев процесс заснял. Репортаж активно «крутили» на классных часах, а для Олега Чичнёва настал поистине «звёздный час». Но никакой звёздности нет и в помине: скромен, сдержан, нацелен на развитие педагогической карьеры:

 

Богдан АЛЕКСЕЕВ
УЧЕНИК ДЕСЯТОГО КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №42 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Имеешь к нему уважение. Еще он рассказывает так интересно, очень интересно его слушать.

 

Василиса КОСТЫКОВА
УЧЕНИЦА 11 КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №42 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На самом деле очень интересно слушать истории героев нашей Родины и извлекать для себя какой-то урок из этого. Ну и понимать ценность человеческой жизни.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать