Смотреть

С позитивом. Ульяновцы отправились на первый съезд участников Российского движения детей и молодёжи

Три тысячи детей и взрослых из 89 регионов страны встретятся на Первом съезде участников Российского движения детей и молодёжи. Он пройдет в Москве 17 декабря.

Ульяновскую область на мероприятии представят 12 делегатов от разных волонтёрских движений. Накануне их отъезда с молодыми активистами встретилась съемочная группа «Репортера».


 

Молодые, активные, позитивные — именно такие ребята вошли в делегацию от Ульяновской области. Представлять наш регион на первом в истории съезде Российского движения детей и молодёжи будут активисты сразу нескольких молодёжных организаций нашего региона.

Событие действительно важное — организации такого масштаба в России не существовало со времен пионерии.

 

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На самом деле мы присутствуем в историческом моменте. Наши ребята и ребята всей страны пишут новую историю, открывают новую страницу в развитии движения детей и молодёжи.

 

На мероприятии ребят ждёт обширная работа. Делегации детей-активистов со всех уголков России будут решать судьбу движения, определять главные направления предстоящей работы. Для этого на съезде будет работать дискуссионные площадки.

 

Светлана МИРОНОВА
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Дети принимают участие в пленарной сессии и осуществляют голосование за название движение, направления деятельности, программу движения. То есть полностью всё, что происходит на съезде, происходит при участии детей и даже во взрослых вопросах дети принимают непосредственное участие.

 

Кроме этой — основной — у представителей ульяновской молодёжи на съезде ещё одна, не менее важная задача:

 

Дарья КОСТЯНОВА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» ОТ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы будем представлять наш регион — это опыт. Показать ярко, показать, какие достижения у нас уже есть. А их очень много. Показать, что такое Ульяновская область вообще, потому что по моему опыту, не многие знают про наш город, многие спрашивают «где это?» . И вот чтобы теперь все знали, чем известен Ульяновск.

 

Для этой цели в поездку отобрали лучших из лучших, самых ярких представителей трех молодёжных объединений: движения «Большая перемена», «Юнармия» и «Российского движения школьников». Им предстоит наметить пути дальнейшего взаимодействовия внутри региона.

 

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас очень сильная команда. Я абсолютно уверена в том, что приехав с этого съезда ребята, делегаты, будут вовлекать в это движение большинство наших ребят.

 

Анастасия ВОРОНЦОВА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» ОТ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы уже успели познакомиться с ребятами из РДШ также, с ребятами, которые представляют российский союз молодёжи, Юнармию. Было очень интересно с ними пообщаться и надеюсь, что дальше мы будем взаимодействовать.

 

Кроме того, на первом съезде будет создан музей российских дестких общественных организаций, в который соберут вещи со всех уголков страны. Наша область тоже везёт свой экспонат — историю традиции посвящения в пионеры, происходившую в стенах Ленинского мемориала — и квестбук об Ульяновской области.

Антон Кузьмин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать