Смотреть

Уважают пациенты и обожают коты. История молодого медбрата Николая Герасимова

Требуются! Ищем! Срочно! Практически во всех лечебных учреждениях региона и страны ощущается дефицит медицинских кадров, причём всех звеньев. В подобной ситуации частично повинен ковид, который буквально «выкосил» многие коллективы и частично подкосил российскую медицину в целом.

Глобальный нацпроект здравоохранения и модернизации первичного звена предлагает своё решение проблемы. Регион «подхватывает»: в Ульяновской области действует сразу несколько побуждающих к работе программ. Насколько они повлияли на героя нашего репортажа или всё-таки во главе угла — призвание?



— Ничего не болит?

— Всё в порядке.

— Отлично. Сейчас тогда обработаем.

— Хорошо.

 

Скоро будет полтора года как Николай Герасимов — медбрат. Начинал в ковидный пик и в эпицентре — отделении реанимации ЦГБ. Затем перешёл во вторую хирургию и утвердился в понимании:

 

Николай ГЕРАСИМОВ
МЕДБРАТ ВТОРОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
С каждым человеком нужно говорить в любом случае. Это помогает выстроить какое-то психологическое доверие с человеком, помогает в принципе просто работать. Потом приятно к тебе относятся люди, вот и всё.

 

Андрей ГЕРАСИМОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ВТОРЫМ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
У нас очень много тяжёлых больных, которым нужен уход, чистый постоянный сестринский уход. Всё у него получается. Тут надо иметь чувство призвания, чтобы хотелось работать Если не хочешь, то ничего не получится. Смотрю по больным, они любят его!

 

— Спасибо большое за профессионализм, отзывчивость и доброту.

 

Чистой воды совпадение, что в одном отделении встретились и сработались однофамильцы. Заведующий второй хирургией — Андрей Герасимов и медбрат Герасимов Николай. Система наставничества в отделении закрепилась еще с советских времён, так что адаптировался молодой специалист быстро:

 

— Также ведешь за руку, смотришь за ними. Без этого никак.

 

За руку в профессию — и в годы учёбы. Поступив в ульяновский медколледж, Николай перебрался из Новой Малыклы в город. Освоить сестринское дело — задача повышенной сложности, решить которую студенту Герасимову помогал весь педагогический коллектив и один человек особенно:

 

— Здраствуйте Елена Васильевна. Это вам.

— Спасибо тебе, Коля. Как дела?

 

Елена Васильевна Мокрова — заведующая отделением «сестринское дело». Со студентами, будущими медбратьями и сёстрами, признаётся, строга, тем ценнее признание:

 

— Иногда бывает такое: надоело, не справляешься, не получается. Оказывается, получается. Оказывается, мы сделали их вас красивых людей. Хороших, замечательных.

 

Сам Николай надеется, что в будущем получится продолжить образование, поступить в медицинский вуз. И, возможно, предпочесть Ульяновску более крупный город. Но пока здесь своеобразные «якори»: коллеги, пациенты и…

 

Николай ГЕРАСИМОВ
МЕДБРАТ ВТОРОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Первым делом коты. Это точно. Прихожу, они меня встречают, сразу налетают!

 

[кис-кис-кис]

— Близки они тебе?

— Конечно

— Я без них не представляю свою дальнейшую жизнь.

 

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Для Коли — главная отдушина и возможность отдохнуть дома — это еще и коты. У него двое: Корка и Бандит. А встреча произошла случайно, на улице. Коля, он к тебе подбежал, да?

— Да просто подбежал, я его решил погладить, а он решил то, что нельзя терять момент и залез ко мне в капюшон.

— В общем, залез к тебе на шею, можно так сказать

— Что-то типо.

 

Трудится Николай посуточно, так что пока на работе — за питомцами приглядывает его девушка.

Кстати, помимо нашего героя, во второй хирургии еще пара молодых медбратьев, а суммарно за 2022-й в центральную городскую трудоустроился 41 новоявленный специалист:

 

Андрей ГЕРАСИМОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ВТОРЫМ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
К сожалению, врачей меньше. Давно уже не приходили. Надеемся, может на будущий год придут, окончив учёбу, сейчас появились ординаторы, бывшие интерны. Ну и сестер-медбратьев больше стало. Но всё равно, у нас имеется нехватка, к сожалению.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать