Смотреть

В снегах и льду. Погодные сюрпризы-капризы испытывают на прочность коммунальщиков и нервы ульяновцев

Погода в регионе ежесезонно испытывает на прочность инфраструктуру, муниципальные службы и нервы ульяновцев. Летом вопросы нередко вызывают ливнёвки — областной центр не раз затапливало после июльских ливней, зимой задач подкидывает снегопад.

И не он один. Только в этом сезоне Ульяновскую область несколько раз накрывал ледяной дождь, столица региона покрывалась ледяным панцирем, с которым коммунальщики и дорожники справлялись в течение нескольких последующих дней.

Уходящая неделя оказалась богата на погодные сюрпризы — тире — капризы. Первые дни ознаменовались очередными несезонными осадками, завершается семидневка сильным снегопадом. Разбираем следствия и последствия.


 

Утром понедельника погода встретила жителей области свежезалитым катком прямо на улицах. Добираться на работу многим пришлось на полусогнутых.

Проблемы возникли не только у прохожих — поверхность автомобильных дорог стала зеркально гладкой. Красиво? Очень. Но справиться со скольжением по ледяной корке водителям не помогла даже шипованная зимняя резина.

 

[легковушка пытается вырулить]

 

Городская администрация сообщала: все коммунальные и дорожные службы ещё с воскресенья находились в режиме полной боевой готовности. Однако с этим утверждением согласились далеко не все.

 

Владимир
ВОДИТЕЛЬ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ
Вон, Газель стоит. Не может подняться, сплошной лёд на дороге. Где наши дорожники? На основных дорогах, и всё?

 

Красноречивее пешеходов и водителей о несостоятельности уборки говорит только статистика травматологических отделений — в понедельник пациентов хватало. Дорожным службам ульяновцы выставили плохие оценки за работу — проверку очередным погодным катаклизмом муниципальные ведомства не прошли.

Шанс отыграться долго себя ждать не заставил — его природа подкинула дорожникам вечером в среду — Ульяновскую область накрыло обильным снегопадом. Снег шёл всю ночь и утро.

 

Александр ЛЕОНТЬЕВ
ДИРЕКТОР МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Естественно в снегопад мы усиливаем работу. Мы сотрудников и рабочих перевели на 11 часовой рабочий день, увеличили количество выхода техники.

 

Справились в целом неплохо. Центральные улицы очистили от снега и обработали реагентами ранним утром. На городской периферии, по традиции, поводов для гордости было в разы меньше.

 

— Нет не чистят. Мы окраина города Отрадная улица, Вырыпаевка, 76 школа, у нас очень плохо. До нас доходит, но не всегда.

— То есть сейчас там?

— Там не чищено.

— Горы снега?

— Горы снега, да, ходить не очень удобно.

 

Улучшить ситуацию с уборкой снега в дальних районах поможет новая техника. Накануне в МБУ «Дорремстрой» получили 12 единиц. В ближайшее время ожидается ещё одна поставка — пескоразбрасыватели для посыпки тротуаров и тяжелые тракторы, которые будут использоваться для очистки дорог в частном секторе и пригородной зоне.

 

Александр ЛЕОНТЬЕВ
ДИРЕКТОР МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Где необходима тяжелая техника, где необходимы жесткие отвалы, чтобы расширять и так зауженные улицы. Поэтому в корне хотим поменять ситуацию в частном секторе. Ну и, конечно же, мы должны больший акцент делать на дальних районах.

 

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Декабрь для ульяновцев обещает быть снежным, синоптики в этом месяце предрекают большое количество осадков. Однако новая техника на улицах города появится только к Новому году — сначала она должна пройти процесс регистрации.

 

А пока — пожелаем дорожникам удачи, ведь на этих выходных их ждёт очередное погодное испытание.

Добавить комментарий

Прокомментировать