Смотреть

Сила общества. Впереди лидерство: гражданские активисты Ульяновской области добились больших успехов

Большое событие гражданского общества Ульяновской области. XIV Гражданский форум региональной Общественной палаты состоялся 16 декабря. В этом году событие посвятили самым заметным в последнее время людям — гражданским активистам. И это не случайно — именно они по зову сердца встали в 2020-м в единый фронт борьбы с пандемией коронавируса, именно они в 2022-м отдают своё время, силы, нервы, себя, помогая бойцам на передовой СВО.

И не только. Острые темы всегда на виду, работа же различных общественных объединений очень часто остаётся в тени, просто потому, что для многих воспринимается уже как само собой разумеющееся. Например — роль НКО и ТОСов переоценить практически не возможно. Они стали полновесными центрами притяжения для тысяч жителей региона, благодаря им возможны сотни проектов, развивающих не только территории, но и выводя на новый уровень всех, кто участвует в общественной жизни Ульяновской области.

На пленарном заседании общественники представили свои рекомендации и предложения дальнейшего развития, а кроме того, объявили итоги областного конкурса «Общественное признание — 2022».



Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Общественников нельзя не замечать. Общественники — это та сила, которая разбудит всех, кто спит. И мне кажется от того насколько мы будем сильны, насколько мы будем едины, насколько у нас будет больше мы достигнем больших результатов.

 

Есть к чему стремиться, но и поводов похвастать у Общественной палаты региона тоже много. Постоянную, разноплановую поддержку гражданского общества, отстаивание интересов людей и помощь некоммерческим организациям региона оценили на федеральном уровне.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По итогам рейтинга, проведённым общественной палатой Российской Федерации, наша палата заняла третье место в общем рейтинге и второе по медиа активности.

 

Задача на будущее — стать первыми, а поэтому на 14-ом гражданском форуме, объединившем многих активистов региона обсуждались перспективы развития некоммерческого сектора. На территории региона активно работают порядка двух тысяч НКО и часть из них социальноориентированы, Все предоставляемые ими услуги — бесплатные, благодаря грантам, которые объединения выигрывают ежегодно. В 2022-ом году из федерального бюджета НКО привлекли более 109 миллионов рублей.

 

Оксана КОРОТЕЕВА
ДИРЕКТОР НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ИГСУ РАНХИГС
Некоммерческие организации смогли даже профинансировать покупку машины скорой помощи. Это очень важная история. Поэтому мы видим, что с системным развитием некоммерческого сектора на муниципальном уровне мы получаем достаточно большие социальные эффекты.

 

Абсолютно положительный социальный эффект от ТОСов, которые также представляют некоммерческий сектор. Активно развивающиеся территориальные самоуправления с каждым годом захватывают всё больше сфер: от благоустройства и досуга до медицинской помощи. В Ульяновской области Тосов насчитывается более 400.

 

Наталья СТОЛЯРОВА
ЧЛЕН ТОС «УРЖУМСКОЕ» МАЙНСКИЙ РАЙОН
Мы занимаемся дыхательной гимнастикой постковидного периода, занимаемся гимнастикой адаптивной, занимаемся скандинавской ходьбой.

 

Вера БУТЫЛКИНА
ЧЛЕН ТОС «ЕДИНСТВО» ВЕШКАЙМСКИЙ РАЙОН
В этом году провели 15-ый районный, народный праздник Акатуй. Мы ежегодно принимаем участие областном третье место, занимаем третье место на Всероссийском Акатуе.

 

Дорожат культурой народов, сохраняя традиции, заботятся о здоровье людей и их досуге. Делают всё в удовольствие, с любовью отсюда достойные результаты, победы и гранты.

 

— Зачаровывают трели и ночами не до сна.

 

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать