Смотреть

Доверие в убыток. В Ульяновске запустили курсы цифровой безопасности для пенсионеров

Более 900 тысяч рублей выманили мошенники у 39-летней жительницы Ульяновска. Схема уже классическая: представившись работниками банка предупреждали, что кто-то хочет получить незаконный доступ к счёту клиентки. Женщина передала все данные карты, а вместе с ними сбережения.

Злоумышленники не гнушаются наживаться и на родных мобилизованных. Однако, как правило, на удочку обманщиков попадаются пенсионеры: они открывают двери незнакомым людям, верят голосам в телефонной трубке.

Чтобы научить людей серебряного возраста противостоять мошенникам в Ульяновске запустили курсы цифровой безопасности.


— Представились представителями Центробанка, а также ФСБ России и настоятельно рекомендовали, чтобы я сняла суммы и поместила их на защищённый счёт.

 

Якобы защищённый счёт теперь в руках мошенников, куда жительница Ульяновска перечислила 460 тысяч рублей. Зацепившись за эмоции женщины злоумышленники стали манипулировать тревожными сообщениями о возможных взломах счетов. Схемы у обманщиков множество и особенно успешно они работают с самыми доверчивыми людьми — пенсионерами. Доверие обходится дорого, когда пожилые пускают в дом посторонних, представившихся сотрудниками соцслужбы, либо отвечая на звонки якобы работников банков или государственных структур.

 

— Мы с вами переходим на электронный документооборот, мы живём в век цифры. Активизируются мошенники.

 

Снизить активность злоумышленников могут сами люди, главное научить, как правильно вести себя с обманщиками. За оборудованные парты сели пенсионеры, но на уроках преподают не прикладные науки — современные, полезные знания. Куда кликать, чтобы негатива не накликать учат в МФЦ на курсах цифровой грамотности.

 

— Пароли, которые к вам всё таки приходят, мы их опять таки никому не сообщаем.

 

Олег ЯГФАРОВ
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»
Уже второй год наша организация проводит обучение граждан Ульяновской области по трём основным направлениям: это обучение компьютерной грамотности, это работа в мобильных приложениях и обучение получения услуги государственной в электронном виде.

 

380 человек уже прошли обучение, которое длится около месяца и помогает разобраться не только в информации, как оформить необходимый документ или как не попасться на удочку мошеннику, используя современные технологии, но и узнать больше о мобильных приложениях.

 

Валентина ВОЛЧКОВА
Я, в общем-то научилась, я даже сама не ожидала, как-то разобралась, какое-то представление в голове у меня сложилось. И мы сейчас подходим к завершающему этапу. Как раз Госуслуги, запись к врачу и всё прочее.

 

Бесплатные, но очень важные и нужные курсы, несмотря на не значительную рекламу уже пользуются популярностью среди пенсионеров. Постигать новое в серебренном возрасте особенно важно, как для личностного роста, так и для кошелька.

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать