Смотреть

Жилье в любом месте и понятная очередность: в Ульяновской области упростили жизнь детей-сирот

Детство — священная пора в жизни человека. Именно в ранние годы формируется психология ребёнка, его характер. Огромную роль в этом играют родители. Но что делать тем, для кого слова «папа» и «мама» — лишь печальные и смутные воспоминания? Жизнь детей, оставшихся без попечения родителей и сирот, сложна. Немало трудностей возникает на моменте взросления, когда молодые люди делают шаг во взрослую жизнь. Прежде всего, с поиском жилья.

Поддержать их и дать гарантии в том, что юноши и девушки обретут своё жильё, призван новый законопроект Ульяновской области.


 

Полгода уполномоченный по правам ребёнка Ульяновской области совместно с тремя комитетами Законодательного собрания: строительным, жилищным и социальным, а так же региональным правительством разрабатывали законопроект, цель которого — упростить жизнь бывших воспитанников детских домов. Результатом этой работы стал ряд поправок в закон Ульяновской области.

 

Андрей СЕДОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Во первых, я считаю, расширяются права и возможности именно детей сирот. То есть их рамки получения нового жилья расширяются. Нет такой уже привязки к муниципалитетам. Он может выбрать, скажем так, жилое себе помещение в любом муниципалитете Ульяновской области.

 

До принятия закона связь с выпускниками детских домов терялась после 18 лет. По сути, бывший воспитанник был предоставлен самому себе. Теперь же сопровождение будет идти вплоть до 23 лет. К примеру, если юноша или девушка после выпуска обрели супруга и завели детей, государство поможет им с приобретением собственного, более просторного, метража для совместной жизни.

 

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В форме социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой сертификатом, что позволит объединять имеющиеся меры у гражданина на улучшение жилищной ситуации благополучателя и расширит возможности для разрешения трудной жизненной ситуации, связанной с жилищными проблемами лиц из числа детей сирот.

 

Ещё одним проблемным моментом была непрозрачность механизма получения жилья. Порой бывшие воспитанники просто не понимали — какие они в очереди и когда наступит долгожданный момент получения собственных метров.

 

Андрей СЕДОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Ещё один немаловажный фактор, я считаю — это прозрачность механизма выделения жилья. То есть сейчас никто, по большому счёту, никто ничего не знает, не понимает, что происходит: какой он в очереди, когда он получит всё. Сейчас будет обеспечена хоть какая-то прозрачность и понятность.

 

Конечно, обеспечить жильём всех нуждающихся сразу не получится — бюджет по-прежнему дефицитный, однако, в новом законе предусмотрены смягчающие меры и на время ожидания.

 

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Закрепляется возможность для благополучателей, в случае наличия у них трудной жизненной ситуации, пребывать и проживать в учреждениях социального обслуживания региона, что позволит решать, как временные трудности с регистрацией по месту жительства, так и материальные, иные бытовые проблемы в период ожидания обеспечения благоустроенными жилыми помещениями.

 

Для обеспечения жильём всех бывших детей-сирот нужно порядка четырёх миллиардов. Сумма для областного бюджета пока непосильная, однако, необходимые средства будут найдены — уверены парламентарии.

 

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В УЛЬЯНВОСКОЙ ОБЛАСТИ
Предусмотрено порядка 280 миллионов рублей, из которых 80 миллионов — федеральная поддержка, 200 миллионов рублей — это средства регионального бюджета. Для того, чтобы одномоментно покрыть обязательства более чем перед двумя тысячами граждан, которые состоят на сегодняшний день и включены в список лиц, имеющих право на обеспечение соответствующими благоустроенными жилыми помещениями.

 

Сертификат на приобретение жилья станет доступен с первого июля, все остальные поправки вступают в силу с первого января.

Добавить комментарий

Прокомментировать