Смотреть

Четыре с половиной тысячи вакансий от 200 работодателей. О том, кто требуется и сколько платят

Общий уровень безработицы падает, средняя зарплата растёт. Наиболее востребованными в регионе остаются производственные рабочие, водители и продавцы.

Помочь ульяновцам с поиском работы призваны ярмарки вакансий — первая прошла в регионе в начале осени, а в конце прошлой недели площадки по содействию в поиске работы открылись во всех муниципальных образованиях региона. О том, кто требуется и сколько платят.


 

Ярмарка вакансий — формат уже традиционный для Ульяновска. В этот раз она прошла сразу в двух режимах — онлайн и оффлайн. Ульяновцы смогли познакомиться с потенциальным работодателем, узнать подробности будущей профессии, пройти собеседование и тут же устроиться на работу.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ярмарки направлены прежде всего на удовлетворение потребностей работодателей в кадровом ресурсе, а также для того, чтобы работники могли найти себе работу.

 

Четыре с половиной тысячи вакансий от 200 работодателей: в качестве основных выступили предприятия оборонно-промышленного комплекса. Популярность ярмарок растёт, как и количество посетителей: за два дня работы площадок их посетило более 3000 тысяч человек.

 

Зульфия ШАГУРОВА
Специалисты, конечно, работают здесь хорошо. Они учитывают все моменты, они учитывают, что у меня ребёнок маленький, они учитывают, что я в ночную смену, они учитывают мои потребности и интересы. Я сразу объяснила ,что ищу работу с документами.

 

Найти работу по душе — сложно, но возможно. Легче, когда работник сам знает и понимает, чего хочет. Для этого на базе кадровых центров на регулярной основе проводится работа по информированию населения.

 

— Кто приходит подать заявление — они обращаются в зону Цифровых сервисов. Вот стоят три компьютера для самостоятельной работы и возможности подать заявление. Мы сейчас работаем на единой цифровой базе портала «Работа в России». По другому называется «Труд Всем».

 

Елена ПЕТРОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОФССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ КАДРОВОГО ЦЕНТРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Профориентационные занятия. В том числе и со студентами ульяновских вузов и колледжей. Эти занятия посвещены способам самопрезентации на рынке труда, трендам рынка труда, способам построения карьеры. Мы часто знакомим ребят с нашими работодателями, которые могут стать потенциальными работодателями и для них в будущем.

 

На площадках проведения ярмарок работали и специальные консультационные столы. Жители города могли получить необходимую информацию о состоянии рынка труда в регионе, действующих программах поддержки и помощь по вопросам трудоустройства.

Антон Кузьмин, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать