Смотреть

Антисанитария или случайность? Массовое отравление студентов в Институте гражданской авиации

Массовое отравление в Институте гражданской авиации подтвердили сотрудники Роспотребнадзора. 19 декабря стало известно: 9 студентов вуза заболели острой кишечной инфекцией. Профильное ведомство организовало санитарно- эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить причины случившегося.


 

Девять студентов ульяновского Института гражданской авиации обратились за медициной помощью 18 и 19 декабря с признаками отравления. Массовая вспышка так и осталась в тайне, если бы курсанты не сообщили о произошедшем в СМИ. На некоторых ресурсах появились фотографии из столовой вуза: тараканы в тарелках, волосы и осколки от посуды.

Опровергнуть или подтвердить ситуацию в самом УИГА никто не смог, руководство и администрация института на звонки не отвечает. Тем временем региональный Роспотребнадзор начал расследование: отобраны пробы с объектов внешней среды и биологического материала заболевших на определение возбудителей кишечных инфекций.

 

Елена ДУБОВИЦКАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В столовой учебного заведения отобраны образцы проб пищевых продуктов, смывы с объектов внешней среды, питьевая вода, также проведено лабораторное обследование заболевших и сотрудников пищеблока, которые оказывают услуги питания в этом учебном заведении.

 

Пробы находятся в работе центра геноэпидемиологии. Результаты специалисты смогут озвучить через несколько суток, как только проверят все необходимые материалы. Что касается состояния студентов, то врачи оценивают его как удовлетворительное.

 

Елена ДУБОВИЦКАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все заболевшие находятся под медицинским наблюдением. Заболевание протекает в лёгкой форме. Состояние здоровья курсантов удовлетворительное.

 

Многие из ульяновцев провели аналогию происшествия в УИГА с заражением курсантов суворовского училища в январе 2019 года эхинококкозом. Однако то заболевание протекало бессимптомно и было выявлено на плановом медосмотре у 74 воспитанников училища. Масштабы происшествия отличны от случившегося в УИГА, однако выяснение всех обстоятельств заражения затянулось на долгие годы.

В 2022-ом уголовное дело закрыто по истечении срока давности, при этом наказание представители операторам питания всё таки получили: 11 и 10 месяцев ограничения свободы. Основная версия заражения курсантов — некачественные продукты, которыми их кормили. По поводу основной версии в истории института гражданской авиации делать выводы пока рано…

Добавить комментарий

Прокомментировать