Смотреть

Исторический родник. В Ульяновской области обновили туристическую изюминку с чистой водой

Все родники и подземные источники с чистой питьевой водой в Ульяновской области планируется объединить в одну туристическую сеть. Для этого в 2023 году их реставрацию и восстановление проведут под эгидой единого брендбука. «Родниковый туристический маршрут», выполненный в едином стиле, призван добавить уникальности региону и привлечь потоки туристов.

Это – впереди, а уже сейчас обновленные источники стали поводом для радости местных жителей.


 

Родник в поселке Старотимошкино Барышского района всегда был одной из главных местных достопримечательностей. Согласно легенде, старинное место – часть целого каскада родников – появилось благодаря стараниям предпринимателя Акчурина, жившего неподалеку и разбившего в этом месте парк.

Однако помимо этой, исторической, у родника есть и другая, практическая ценность – несмотря на то, что Старотимошкино подключено к водопроводу, источником чистой питьевой воды продолжали пользоваться местные жители:

 

Ринат СЯПУКОВ
ГЛАВА СТАРОТИМОШКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
В основном все люди ходят на родники. Пользуются родниками и полоскают здесь все, все практически. И пожилые люди любят ходить сюда просто даже послушать родник. Вот мы сюда приходим, иногда просто прогуливаемся, смотрим, так что это востребовано.

 

До ноября излюбленное жителями место было изрядно запущено и за давностью лет практически пришло в негодность. Сам родник и дорога к нему сильно обветшали и требовали капитального ремонта.

 

Халида КАДЕРМЯТОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА СТАРОТИМОШКИНО
Даже трудно было подойти к этим родникам, не то что взять воду. И родник постепенно пришел в запущенность. Но он очень востребован нашими жителями, потому что мы все сюда все равно продолжаем ходить: за водой, на полоскалку и за святой водой (русские), а так как наш посёлок многонациональный, то татары ходят тоже.

 

Неравнодушные жители обратились к губернатору и получили деньги на ремонт: для этого из областного бюджета выделили 300 тысяч рублей.

Работы по реставрации начались в ноябре: за три недели почистили родник, заменили водоотвод, вырубили кустарники и облагородили местность вокруг. Вокруг самого источника поставили новый деревянный сруб на бетонном фундаменте, защищающий от непогоды.

Большую часть работы своими руками выполнил местный предприниматель. Работал безвозмездно, в память о заветах отца.

 

Хамзя КАДЕРЛЕЕВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Он был священником-муллой, и он всегда говорил: «Помогать надо, сынок, помогать людям». Я вот исполняю просьбу отца и уже лет 50 занимаюсь этим делом. Строю мечети, родники, мосты.

 

На этом обновление не заканчивается. Успех предприятия вдохновил местных жителей на обширный проект. Они собираются продолжать работу по восстановлению каскада родников, превратив источники с чистой водой в туристическую изюминку Старотимошкино.

Добавить комментарий

Прокомментировать