Смотреть

Мягкая компания. Подарок для серебряного активиста и золотой помощницы старшей по дому

В скором времени сбудутся мечты ещё сотен детей, чьи письма Деду Морозу попали на Ёлку желаний. Не только дети ждут чуда в новогоднюю ночь. У представителей мудрого поколения мечты порой совсем скромные, но не менее искренние, чем у детей.

Человек-невидимка — не герой фантастического романа, его можно увидеть, если внимательно посмотреть по сторонам. «Мечты невидимых стариков» — акция, проходящая в Ульяновской области с 2019-го. Поздравить с Новым годом и исполнить мечту пожилого человека может каждый. «Репортёр 73» расскажет, как.



— Помочь? Давайте, я подержу! Доставайте вашего друга.

— Ой, какие у тебя длинные уши! Ой, сладенький мой, сладенький мой! Я люблю такие, сладенький мой!

 

В мягкой компании Валентины Павловны пополнение. Это не просто игрушки — друзья и собеседники.

 

— А с этой я целуюсь всё время. С мартышкой. Разговариваю. Какая ты, говорю, у меня красавица. Я ж её разнарядила! Серёжки купила. — Специально для обезьянки купили? — Да.

 

Валентина Павловна — серебряный активист и золотая помощница старшей по дому. А ещё очень любит цветы, которые цветут на окнах даже тогда, когда на стёклах распускаются ледяные узоры.

 

Валентина НИКОЛАЕВА
ПЕНСИОНЕРКА
Уже вот расцвёл. Все цветут уже. А этот уже расцвёл. Я говорю: ты куда так рано расцвёл-то? Время ещё. А эти все только начали. А этот уже. Ты чего, говорю, как рано расцвёл-то? Будет цвести — листьев не увидишь!

 

Валентина Павловна — ребёнок войны. Воспоминания о непростом детстве заставляет дрожать голос.

 

Валентина НИКОЛАЕВА
ПЕНСИОНЕРКА
Десять лет — я ходила уже в колхозе работала. Каникулы — не отдыхала. Всех нас выгоняли полоть, убирать. Колоски собирать. Пшеницу пололи. Там эти голубые васильки. Это сейчас трактора, а тогда нет. Мы ходили. Можно сказать, и есть нечего было, и пить-то нечего было. Придёшь домой — во рту всё высохло. Босиком!

 

Но все детские мечты сбылись — рассказывает Валентина Павловна. Жизнь сложилась. Сорок лет трудового заводского стажа, 35 — на пенсии и ни одного дня без дела. В своём доме — уважаемая старейшина, одна из тех, к кому соседи всегда могут обратиться за добрым советом.

Наверное, в каждом доме большого города есть такие соседи — в повседневной суете невидимые, но при близком знакомстве — можно написать целую книгу об их жизни. И каждый из нас может записать несколько счастливых строк — исполнить новогоднее желание пожилого человека.

На сегодняшний день добровольцы собрали новогодние мечты более чем 180 одиноких пенсионеров региона — ознакомиться со списком и задать уточняющие вопросы можно по телефонам, которые вы видите на экранах. Обратиться можно и лично по адресу Льва Толстого, 54/13, офис №5. Исполнение даже маленькой мечты — больше, чем доброе дело.

Телефон: 8-902-001-55-71; 8-902-001-55-76. АНО «РЕСУРС», УЛ. ЛЬВА ТОЛСТОГО, 54/13

 

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать