Смотреть

Три всадника заболеваемости. Вирусный тренд захватил Ульяновскую область

Домой лечиться или в школу учиться? Такое решение сейчас принимают учебные заведения Ульяновской области. Теперь на удаленку отправляет не ковид-19, а ОРВИ и грипп. Медики напоминают: надо вакцинироваться. Лучше от всего и сразу. Так как привитые переносят заболевания гораздо легче, без серьезных осложнений.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медработникам, студентам, учителям, ученикам.


 

ОРВИ, грипп и ковид — три всадника заболеваемости осени-зимы 2022. Не особенно приятный тренд моментально захватил область: только за неделю 40% жителей региона пострадали от вирусов. В целом эпидемиологический порог превышен на 54%, дети болеют чаще взрослых. Учащиеся более 500 классов в школах по всему региону отправлены на дистанционное обучение, школы областного центра не закрываются, чего не скажешь об учебных заведениях в районах.

 

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В основном закрываются малокомплектные школы. Это есть у нас в Павловском районе, в Радищевском районе, в Барышском районе.

 

Азгат ФАИЗОВ
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №28
Проветривание кабинетов, утренняя термометрия обязательная. Если ребенок заболел и высокая температура, то изоляция сразу же в медицинский пункт, там на первом этаже, ну и влажная уборка с применением различных антисептиков.

 

В этой школе карантин не требуется, чего не скажешь по области в целом.

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В целом мы по области отмечаем увеличение количества заболевших детей. В основном это ОРВИ. Порядка 17 тысяч ребят зафиксированы заболевание ОРВИ, заболеваемость по гриппу, ковиду, значительно ниже, но единичные случаи тоже есть.

 

Отправится ли на карантин — решает руководство учебного заведения, ориентируясь на внутреннюю статистику.


Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Как правило, занятия отменяются, если большое количество заболевших ребят. Если процент чуть более 20, то тогда принимается решение о переходе в дистанционный формат проведения учебных занятий.

 

При этом в области отчётливо прослеживается тенденция снижения заболевания ковидом: его вытесняют грипп и ОРВИ. И если в 2020-м первенство среди болезней однозначно было у тогда ещё новой инфекции, которая не давала возможности просочиться какой-то другой, то теперь вакцинами и общим иммунитетом удалось власть коронавируса ослабить.

 

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Еженедельно 30 и более случаев. Если посмотреть в сравнении с прошлыми годами, конечно заболеваемость новой коронавирусной инфекцией у нас снизилась в несколько десятков раз.

 

Несмотря на это грипп и ОРВИ не менее опасны ковида, ведь и после них фиксируются серьёзные последствия, в редких случаях — летальные исходы. Большинство заболевших — люди не привитые, в целом по вакцинации наш регион сегодня в числе отстающих. При этом вакцина — одна из самых действенных мер против невидимых врагов.

 

Валерия РЕЧНИК
ГЛАВНЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вакцинальная компания проводилась в течении всей осени. ещё есть небольшие остатки вакцины в регионе и те, кто не успел пройти вакцинацию, то у них ещё есть последняя возможность вакцинироваться. И конечно это было бы оптимальным методом защиты.

 

Забывать не стоит и про другие профилактические меры: знакомые маски, по словам специалистов, защищают от вирусов. Чистые руки и приём витаминов также помогают сохранить здоровье.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать