Смотреть

Ученические итоги. Какие новые задачи предстоит решить в образовании детям и взрослым в 2023 году?

Чуть больше недели до Нового года, до начала зимних школьных каникул и того меньше. Самое время подвести итоги, для региональной сферы просвещения и воспитания уходящий 2022-й выдался не самым простым, но весьма продуктивным.

О самых заметных событиях года на итоговой пресс-конференции рассказала профильный министр Наталья Семёнова. Фишка мероприятия — свои вопросы могли задать те, кто прямо сейчас получает знания в школах и техникумах региона. Что волнует наших юных коллег и какие новые задачи предстоит решить взрослым в грядущем 2023 году?



Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дорогие ребята, уважаемые коллеги! Я буквально сейчас к вам пришла с совещания в режиме ВКС с нашим министром просвещения Сергеем Сергеевичем Кравцовым по результатам создания нового российского движения детей и молодёжи.

 

«Движение Первых» — новая структура, которая объединит школьников и студентов. Авангард от нашего региона — делегация из 12 человек — присутствовал на старте. Следующий шаг — вернувшиеся участники встретятся с ровесниками в различных школах и представят новое начало.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это очень важная история, и если вы в неё включитесь, а я уверена, что вы будете включены, то вы также станете теми людьми, которые будут писать новую историю.

 

Те, кто пишут историю прямо сейчас, повествуют о том, что волнует молодёжь — студентов и школьников: представители ученических СМИ спросили о самом важном для их сверстников.

 

Милана БРАТЧИКОВА
УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №15 (ПРЕСС-ЦЕНТР «УЗНАВАЙКИ»)
Многие ученики, которые оканчивают нашу школу, для продолжения учёбы уезжают в другие города. Назовите, пожалуйста, ТОП-5 причин, почему ученикам стоит оставаться в Ульяновске?

 

Причин на самом деле намного больше. Для молодёжи в регионе существует немало программ поддержки, открыты двери вузов с признанным на федеральном уровне качеством высшего образования. И это далеко не всё. Не менее значимо то, что из госбюджета постоянно поступают средства на развитие школ, колледжей, спортивных объектов. Участие в различных проектах помогает обновлять материально-техническую базу организаций.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы в уходящем году включились в программу федеральную капитального ремонта наших школ, и 22-й год позволил нам шесть школ капитально отремонтировать, одна из них в городе Ульяновске и пять в муниципальных образованиях.

 

Уходящий год запомнится не только прорывами, но и жестокими уроками. Трагедия в Вешкайме вновь задела болевую точку — безопасность детей в образовательных организациях. Пока открыт вопрос о полном перепоручении охранных полномочий Росгвардии, зато есть результаты в направлении психологической поддержки детей.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы год назад создали и открыли центр информационной безопасности, это очень важная история, все ребята, которые здесь присутствуют, мы провели социологию, порядка 90% живут в гаджетах. И куда ребята попадут — это очень важно.

 

Благодаря работе специалистов центра, их своевременному включению и участию в судьбе каждого ребёнка, удалось спасти 50 детских жизней — самый большой плюс к оценке работы ведомства. Наступающий 2023-й ставит новые задачи, самая большая из которых — проведение целого сонма тематических мероприятий Года педагога и наставника, в региональном плане 140 пунктов, и нашу программу особо отметил федеральный центр.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать