Смотреть

Новый детсад в Засвияжье: компьютерный класс, робототехника, хореография и театроведение

Компьютерный класс, кабинеты по хореографии и театроведению, исследовательские лаборатории, пространства по робототехнике и многое другое. Качественное современное образование невозможно без современных технологий. Необычно тут то, что речь о детском саде.

23 декабря торжественно открылся «Капитошка» -так называется дошкольная образовательная организация на улице Отрадной в Ульяновске. 280 мест, 14 групп для детей от года до 7 лет. Дед Мороз со Снегурочкой, аниматоры, ёлка. Детям праздник, родителям отличный подарок на Новый год.

 

Талантливо и организованно. Не хуже взрослых. А ведь это детсадовцы, воспитанники «Капитошки». Родители тут же оценили уровень преподавательского состава. Так научить нужно постараться. Торжественное открытие и торжественное вручение долгожданных документов. Сегодня садик вмещает до 280 детей.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Изначально планировалось на меньшее количество мест. Так как много здесь желающих было, много детишек, много родителей, которые хотели что бы пошли в новый детский сад. Было принято решение увеличить количество мест, ну и потребовалось много времени для перепроектирования и естественно для выделения большего финансирования. Но тем не менее, стройку мы дотолкали. До Нового года, я считаю, что это здорово.

 

Детям тут будет комфортно и безопасно. Групповые комнаты просторные, кабинеты для эмоциональной разгрузки, физкультурный и актовый залы. В пищеблок и прачечную закуплено современное технологическое оборудование. Чего стоит один компьютерный класс.

 

— Это у нас компьютерный класс. Но тут не только компьютерный класс. Тут вот у нас мультфильмы будут снимать. Лаборатория, вот здесь 3D принтер есть, электронный микроскоп, который проецируется на экран. У каждого ребенка ноутбук, планшет.

 

В «Капитошке» 11 групп общеобразовательной направленности, три — компенсирующей. Для детей, с нарушением речи. В образовательном процессе планируется использовать модель СТИМ, когда учитываются интеллектуальные способности каждого отдельного ребенка. Главное — общение со сверстниками. Это фундамент будущего построения отношений в социуме.

Занятия с родителями, какими бы умными они не были — слабая альтернатива обучению у опытных педагогов, знающих тонкости детской психологии и особенности восприятия знаний в зависимости от возраста. Плюс правильное питание. Что лучше: мамины домашние пирожки и оладушки, сладости от любящей бабушки или полноценный, сбалансированный рацион, составленный опытными диетологами? Ответ очевиден. Детсадовцев не закармливают, но и голодными не держат.

Для родителей, «Капитошка» — спасение. Можно продолжать трудовую деятельность не волнуясь за ребенка. Место выбрано удачное. Улица Отрадная, как и весь микрорайон развивается. Тут много молодых семей, детей.

 

Анна ЧИГРОВА
Мы на самом деле, скажу честно, наблюдали за строительством этого детского сада наверное с самого момента, когда заложили первый кирпич. С ребенком гуляли, смотрели как этот центр развивается, как он увеличивается в размерах. И даже не представляли, что на новый год получим такой шикарный подарок.

 

Как обещали, с постройкой «Капитошки» попутно облагородили территорию рядом. Здание выглядит красиво, детская игровая площадка еще лучше. Ходить в такой детский сад будет интересно, полезно и весело, а родителям — радостно наблюдать за успехами сына или дочери.

1 комментарий

Прокомментировать

  • Детский сад получился очень хорошим . Но вот проехать к этому детскому саду можно только через дворы рядом стоящих домов, мимо подъездов . Нам перед началом строительства говорили и показывали проект дороги в объезд внутренних дворов , но её не построили . Кроме того пока строили данный детский сад то проезд был организован через двор номер 9 по улице Отрадной и вся строительная техника ежедневно проезжала через данный двор и в итоге разрушено асфальтовое покрытие полностью и всё в грязи с этой стройки . Лишь в конце строительства была организована дорога в объезд двора по большей части грунтовая и ту за пару месяцев до окончания стройки перекрыли . На месте детского сада была большая баскетбольная площадка и большая игровая площадки ну и стоянка , про утрату стоянки не жалеем , а вот то что нет теперь спортивной и игровой площадки конечно очень жаль , на ней играли дети всего нашего десятого микрорайона . Сейчас зима и всей этой грязи и ям в нашем дворе конечно не увидишь , но настанет лето и это будет ужас , грязь , пыль, разрушенная дорога . Дело конечно хорошее сделали , садик прям на зависть , за это прям молодцы и строители и заказчики, но вокруг много что испортили . Будем надеятся что в 2023 году всё исправят !