Смотреть

Навигаторы детства в школах: тренды, неформальное общение и твердая гражданская позиция

Запомнился уходящий год и обширным списком изменений в школах: утро в образовательных учреждениях начинается с подъёма флага, в классах ввели уроки патриотического воспитания, а второй иностранный язык вновь стал необязательным — вместо него старшеклассники изучают финансовую грамотность. Список этим не исчерпывается.

Ещё с 1 сентября в 278 ульяновских школах приступили к исполнению своих обязанностей «советники директора по воспитанию» — должность новая, но, как показывает практика, востребованная. О нюансах работы.


 

Школьные медиа, спортивные клубы, кружки и самодеятельность, участие школьников в детских объединениях — теперь всё это входит в зону ответственности советника по воспитанию. Должность пилотная, но уже доказавшая свою эффективность на практике.

 

Сергей ВАСИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы видим вовлечение детей в детские общественные движения: российское движение детей-школьников, Юнармия. Сейчас мы создаём новое движение — «Российское движение детей и молодёжи», которое, благодаря советникам, тоже получает информационный новостной блок в своих образовательных организациях.

 

Спектр задач выходит за рамки учебных классов. Под руководством советников по воспитанию дети участвуют в волонтёрской деятельности: занимаются благоустройством, помогают нуждающимся. Одна из «предновогодних активностей» — акция «Внуки по переписке» — запущена в нашем регионе именно по инициативе наставников.

 

Сергей ВАСИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В чём заключается данная акция — дети пишут престарелым людям в дома, одиноким, которые находятся на территории их муниципальных образований, письма с добрыми пожеланиями.

 

Такие воспитательные работники знают, что интересно детям — постоянно общаются с ними в неформальной обстановке, находятся «в тренде», и в организации мероприятий опираются на запросам самих учащихся.

 

Ангелина ШУРКИНА
УЧЕНИЦА 11Б КЛАССА ЛИЦЕЯ №40
Жизнь в школе стала намного интереснее, активнее. Мы стали больше взаимодействовать с различными классами. Стал более развиваться наш творческий потенциал, многие возможности стали для нас открыты. Поэтому Марина Владимировна очень хорошо справляется со своей работой.

 

Марина Владимировна в должности советника четвертый месяц. В прошлом — классный руководитель, теперь ведение уроков в список задач не входит, но работы хоть отбавляй.

 

Марина ТЕРЁХИНА
СОВЕТНИК ДИРЕКТОРА ЛИЦЕЯ №40 ПО ВОСПИТАНИЮ
Детям самим очень интересно. Они сами с удовольствием участвуют. Особенно тогда, когда организаторами являются они. Наша задача в том, чтобы сплотить ребят и организовать работу школьного самоуправления так, чтобы они сами организовывали и проводили мероприятия.

 

Не провести «за ручку», а направить в нужное русло и помочь советом. Задача советника — научить ребёнка самостоятельности, воспитать в нём ответственность и твердую гражданскую позицию.

Антон Кузьмин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать