Смотреть

Кадровый шторм пройден: МРОТ растет, безработица падает

Уходящий 2022-й поставил немало непростых вопросов перед агентством по развитию человеческого потенциала. Выпадающие инвесторы оставили пустые корпуса и высвободившихся работников.

Вызов принят и отработан. Параллельно заключено и усовершенствовано несколько соглашений. Число вакансий в регионе по-прежнему превышает потребность соискателей. Подробнее об итогах года в кадровой сфере области.


 

На поддержку бизнеса в штормовом 22-м направлено свыше 400 федеральных миллионов. Деньги потратили на подготовку и переобучение сотрудников и трудоустройство кадров на предприятиях.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Многие работодатели не знали, мы и адресно доносили. В связи с этим мы сделали вот такой отдел, отдельное подразделение. На самом деле мы, кроме Москвы, единственные, у кого есть такое подразделение.

 

В чём ещё наш регион обогнал соседей — не имеющие аналогов инновации в соглашении между правительством, профсоюзами и работодателями.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы установили в трёхстороннем соглашении выплаты для людей, которые пострадали от несчастных случаев либо получили профзаболевания.

 

Также в Ульяновской области в следующем году подрастёт минимальный размер оплаты труда, уже 1 января региональный МРОТ составит 17.270 рублей для внебюджетников, в чём мы опять же опередим текущий показатель пока лидирующего Татарстана — 16.700.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что касается заработной платы. Мы установили, что каждый работодатель обязан заключить соглашение с представителем работников и с отраслевым органом представительной власти по порядку индексации, сама индексация не ниже роста потребительских цен.

 

Ошибка считать, что неучастие в соглашении освобождает от обязательств по индексации — эта сторона вопроса также регулируется региональным законом.

Ещё один важный итог года: безработица в регионе постепенно тает, начав год с цифрой 3.651 человек, завершаем с тремя тысячами соискателей.

В 2023-м продолжится выполнение федеральных программ, на поддержку занятости привлекут более 600 миллионов рублей. В профориентационных мероприятиях примут участие свыше пяти тысяч человек. Также продолжится сотрудничество с региональными предприятиями в направлении кадровой подготовки и дальнейшего трудоустройства.

Добавить комментарий

Прокомментировать