Смотреть

Виртуальное путешествие по предновогоднему Приволжью: добрые игрушки из Йошкар-Олы

В последние 30-40 лет их невозможно было найти среди елочных украшений на витринах обычных магазинов. Разве только где-то на развалах или «блошиных рынках». Притягивающая взгляд ватная елочная игрушка стала настоящим антиквариатом. Новогодние украшения, которые раньше создавалась как произведения искусства, вытеснили пластиковые штамповки.

Но к счастью, ремесло изготовления ватной игрушки постепенно снова приобретает популярность, появляются новые мастера, создающие настоящие шедевры. С одной из мастериц, которая живет в Йошкар-Оле и создает удивительные произведения расскажут наши коллеги с телеканала МЭТР.


 

Каждое личико будущей игрушки, хотя и вылепляется из одного молда, никогда не похоже на другое. У всех малышей мастера Марины Васильевой свой характер, свой образ. То ли с заветной шоколадкой «Аленка», то ли с хоккейной клюшкой, то ли с присевшей на рукав синичкой. Создание таких елочных куколок по-настоящему ювелирное искусство. Всего лишь одно прикосновение и вот уже появились порозовевшие, словно от мороза щечки. Два штриха кистью -и взгляд стал живым и проницательным. Все эти удивительные образы неизменно отсылают нас в советский период, к теплым детским воспоминаниям ожидания новогоднего чуда. С каждой своей работой, а их уже более 300, — Марина всегда расстается не сразу. Говорит, что сначала сама наиграется с этими милыми куклами, а лишь потом выставляет на ярмарках. Есть и те работы, с которыми трудно расстаться до сих пор.

 

Марина ВАСИЛЬЕВА
МАСТЕР ВАТНОЙ ИГРУШКИ
Почему она самая любимая. Потому что воспоминания из детства … в таких колготочках, напоминающих детство.

 

Ватная елочная игрушка пришла в Россию еще в 19 веке. Но расцвет этого искусства относят к периоду 30-40-х годов прошлого столетия. Вата оказалась простым, доступным и податливым материалом. Ее наматывали на проволочный каркас, обмазывали клейстером, а затем расписывали. Можно было сделать совершенно любую форму. Но большинство игрушек были сюжетными – лыжники, конькобежцы, полярники, пионеры, просто милые малыши. В этой традиции стараются выполнить свои работы и современные мастера. Правда, как призналась Марина Васильева, сегодняшние фигурки гораздо ярче, и более тщательно проработаны детали. Малюсенькие пуговки, шапочки, валенки – все как настоящее.

 

Марина ВАСИЛЬЕВА
МАСТЕР ВАТНОЙ ИГРУШКИ
Когда уже готово личико … Так и образ рождается.

 

Современные ватные игрушки создаются по старинной технологии. Все те же вата и клей. Но сейчас мастера стали добавлять новые элементы из ткани, полимерной глины и ватные фигурки стали еще более реалистичными. Рождение таких куколок, медвежат, клоунов, забавных малышей все равно связано с каким-то волшебством, признается рукодельница Марина, — никогда не знаешь на сто процентов, какой образ получится в итоге. Но всегда это нечто удивительно душевное, умиляющее, дарящее искреннюю радость.

Добавить комментарий

Прокомментировать