Смотреть

Лопнули трубы. Прорывные каникулы в Ульяновске: жители 24 домов остались без тепла и горячей воды

Прорывные каникулы в Ульяновской области. На Рождество часть димитровградцев осталась без холодной воды в результате порыва труб холодного водоснабжения. А в областном центре четвёртого января, перед самыми морозами, лопнули трубы тепловых сетей в Засвияжском районе. 24 многоквартирных дома и целый ряд социальных объектов остались без нормального отопления и подачи горячей воды.

На решение проблемы понадобилось двое суток. Главное — успели до морозов.


Кипяток не в кранах — на улице. Без тепла 4 января остались 24 объекта жилого и социального фонда: многие жители услышали в этот день характерный треск в батареях, после чего радиаторы отопления стали остывать. И пока в квартирах холодало на прорыве кипела работа — место сбоя системы специалисты обнаружили сразу.

 

Павел РОТОВ
ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР — ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УЛЬЯНОВСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
В связи с интенсивным затоплением этого участка тепловых сетей грунтовыми водами и талыми водами, произошёл дефект. В настоящее время участок отключен, дефект локализован.

 

Пока откачивали воду и устраняли дефект, ресурсы в дома по улицам Камышинской, Самарской, Фруктовой, Шолмова, Отрадной и проспекте Хо Ши Мина подавали по пониженным параметрам. В связи с аварией временно внесли изменения в маршрутизацию пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом вместо медико-санитарной части их направляли в областную клиническую больницу. После восстановления теплоснабжения все учреждения заработали в плановом режиме. Несмотря на все сложности многие жители отнеслись к ситуации с пониманием.

 

— Батареи холодные, но горячая вода у нас есть, но она не горячая, тёплая. Включила обогреватель я не замёрзла.

 

Глеб АСТАШЕНКОВ
ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ, ЖИТЕЛЬ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА
Тепла дома нет, горячей воды нет, а мы все жители района платим за это достаточно большие деньги. Наша семья платит порядка семи тысяч рублей и другие соседи тоже. Соответственно будет ли за это какая-то ответственность коммунальщиков, ведь мы же исправно платим, выполняем свой гражданский долг.

 

Ответ: будет. Согласно 354-му постановлению оператор коммунальных услуг в случае, когда он не успел устранить аварию за четыре часа, несёт ответственность и должен компенсировать жителям неудобства в денежном эквиваленте. Сделать перерасчёт ульяновцам пообещали, поскольку работы на месте порыва велись двое суток беспрерывно: в буквальном смысле днём и ночью. Работы затягивались из-за перепада температур и большого количества талых и грунтовых вод на месте повреждения.

В итоге коммунальщики смогли вернуть тепло в дома и больницы ближе к вечеру 5 января, но уже 9-го числа тепловиков ждали новые сбои на сетях, поэтому с понедельника работу специалистов ЖКХ усилили, чтобы не допустить отключения ресурсов в других районах города.

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать