Смотреть

Ульяновский авиазавод на взлёт: больше заказов и ускоренные темпы самолетостроения

4 января Ульяновск с рабочим визитом посетил глава Минпромторга России Денис Мантуров. Вместе с губернатором гость обсудил планы по дальнейшему развитию Авиастара и наращиванию темпов самолётостроения в регионе.


Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В конце прошлого года красавец за моей спиной сошёл с конвейера. Глубоко модифицированный ИЛ-76 обходит по своим характеристикам предшествующую модель в плане грузоподъёмности, расходу топлива и многим другим. И уже в этом году транспортник приступит к выполнению своих задач.

 

Если вспомнить 2021 год, то таких самолётов было выпущено всего два. В 2022-м году проделали огромную работу по улучшению производства: приняли более двух тысяч новых сотрудников, произвели перестройку и модернизацию всех технических процессов от производства отдельных узлов и агрегатов до установки новой поточной линии на этапе сборки.

 

Денис МАНТУРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В прошлом году была задача сдать 76 машин пять единиц. Некоторые эксперты говорили, что это сделать невозможно, я сказал, что это возможно. Вот, я оказался прав. И это всё благодаря вам.

 

Работа на авиапроизводстве не затихала даже в новогодние праздники — в этом году по заказу Министерства Обороны планируется выпустить ещё шесть подобных воздушных кораблей. Для достижения поставленной задачи на Авиастар примут ещё две тысячи рабочих.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дальше будем поддерживать Авиастар, это наш флагман. Напоминаю, что задача стоит в разы увеличить количество производимых самолётов. Мы должны в год производить не менее 18. Это сложнейшая задача, но мы её обязательно решим.

 

Другими словами региональные программы поддержки, что действуют с 2022 года, такие как — увеличение размера региональных выплат до 250 тысяч рублей работникам авиаотрасли, которые собираются взять жильё, продолжат действовать.

Александр Злобин, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать