Смотреть

Коммунальный индекс. Насколько увеличились суммы в платежках за ЖКХ?

До следующего года — ни рубля в плюс. С таким условием индексацию коммунальных тарифов с июля 2023-го передвинули на декабрь минувшего 22-го. Такое решение специалисты объясняют необходимостью обеспечить бесперебойную работу комплекса и развития сферы, повлиял и мировой энергетический кризис.

Разъяснения по увеличившимся цифрам в платёжках дали эксперты ценообразования и профильного регионального министерства.


 

В нашем регионе индексация тарифов составила 9% — сюда вошли водоотведение и водоснабжение, электроснабжение, обращение с ТКО, чуть менее, 8,5% — индекс газоснабжения. Подросла цена и за отопление — на те же предельные 9%.

 

Сергей ЦИПРОВСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АГЕНТСТВА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Исключение составляет город Ульяновск, здесь услуги теплоснабжения подорожают на 11%. Опять же это связано не с установлением тарифа, это особенность ценообразования в городе Ульяновске. Напомню, что с 19 года город Ульяновск отнесён к ценовой зоне теплоснабжения и соответственно цены на тепло устанавливаются по соглашению с муниципальным образованием.

 

Переводя проценты в денежный эквивалент: примерное подорожание для жителя однокомнатной квартиры — около 300 рублей. 10 рублей — водоснабжение, водоотведение — 16, газоснабжение — 6, самый дорогой тариф на свет прибавит 36 рублей, 8 рублей — ТКО. Первые платёжки уже на руках — поэтому специалисты ещё раз напоминают, чем объясняется преждевременная индексация коммунальных тарифов.

 

Сергей ЦИПРОВСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АГЕНТСТВА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это довольно-таки высокая инфляция, ростом существенным на энергоносители. Мы понимаем, что рост цен на газ приводит соответственно к росту цен на электроэнергию, к росту цен на теплоснабжение. Довольно высокий износ инфраструктуры, которую необходимо ремонтировать, поддерживать в текущем состоянии.

 

Жителям в очередной раз напомнили о рациональном потреблении ресурсов, что позволит наименее травматично войти в новый тарифный период. Второй фактор, который стоит учитывать — погодные условия, от которых в неменьшей степени зависит расход. Также — простая хитрость на поверхности — есть вполне законный способ не платить процент посредникам.

 

Иван КАРСАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каким образом можно сэкономить. У каждой ресурсоснабжающей организации имеются личные кабинеты. Собственникам помещений нужно зарегистрироваться в личных кабинетах и производить оплату ресурсов через личный кабинет. В таких случаях процент не взимается.

 

Специалисты напоминают: традиционного июльского повышения коммунальных платежей в этом году не будет. Следующая индексация произойдёт 1 июля 2024 года.

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать