Смотреть

Пациентский мобильный доктор. Облако здоровья: полёт нормальный

Захотел на приём к узкому специалисту, а такового в поликлинике нет. Или же есть, но очередь расписана на пару месяцев вперёд. Подобным положением медицинских дел давно уже никого не удивишь, но выход всё-таки имеется.

В данном случае, выход — это вход в федеральный пациентский проект «Облако здоровья». Чем хорош и насколько реальные, а не заоблачные перспективы сулит?


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ну что, мы с вами возвращаемся на свои рабочие места, причём делаем это в самые лютые морозы, когда за окном -35 градусов. Стоит быть внимательными, потому что заболеваемость ОРВИ и гриппом, несмотря на низкие градусы, неуклонно растет. Ну а если вас беспокоят какие-то хронические недуги, то самое время и все возможности , для того, чтобы воспользоваться федеральным проектом «Облако здоровья». Благо, выходить из дома никуда не нужно.

 

— Достаточно иметь стационарный компьютер или же мобильный телефон.

 

Алгоритм прост: устанавливаете приложение «Облако здоровья»

— Нужно нажать, для того, чтобы записаться, зарегистрироваться, естественно. Нужно ввести мобильный телефон либо электронную почту.

 

Или регистрируетесь через официальный сайт. Помимо личных данных, добавляете результаты проведенных исследований и вуаля: вам отвечает специалист федерального медицинского центра, в зависимости от профиля заболевания, и приглашает на онлайн консультацию.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сам проект, в общем-то, не ноу-хау, он действует с 20-го года, с того самого ковидного периода, под эгидой фонда Президентских грантов. А есть ли уже какие-то удачные примеры, когда вот именно наши ульяновские жители воспользовались проектом и удачно воспользовались?

 

Валентина КАРАУЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
Вы знаете, так чтобы люди сами выходили, у меня таких данных нет. А вот телемедицинские консультации с федеральными центрами через наших специалистов областных — да, конечно. Они практически всегда результативны, во всяком случае в плане коррекции лечения либо приглашения на очную консультацию.

 

Подытожим: заходить в проект правильнее с помощью лечащего врача. Но, бывает, люди действуют самостоятельно. Как, например, наша соседка — жительница Татарстана Юлия Арсланова, когда этим летом её здоровье «пошатнулось»:

 

Юлия АРСЛАНОВА
УЧАСТНИЦА ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБЛАКО ЗДОРОВЬЯ» (ТАТАРСТАН)
Мне сделали МРТ и обнаружили, что прошёл инсульт. Потом начали искать причины инсульта. Выяснили, что у меня опухоль сердца — миксома.

 

Благодаря проекту, Юлия миновала многомесячную очередь на операцию дома. Сразу после онлайн консультации получила приглашение на оперативное вмешательство в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.
Помимо этого знаменитого учреждения, в «Облаке здоровья» представлены Центры акушерства и гинекологии, Микрохирургии глаза и ведущая клиника ЛОР-профиля. Все консультации и последующая помощь — на бесплатной основе! «Отец» проекта — человек-легенда — академик и профессор Лео Бокерия:

 

Лео БОКЕРИЯ
ПРОФЕССОР, СОЗДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБЛАКО ЗДОРОВЬЯ»
В принципе, любой человек, находясь там даже в Хабаровске, может списаться, созвониться и договориться насчёт телеконсультации.

 

Елена УВАРОВА
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ГИНЕКОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
Пациенты наши, так скажем, долго запрягают и поэтому считают: аа, ничего, пройдет, аа, ничего, пусть будет. Может перетерпится.
А может быть я всё-таки найду время и посещу врача или приведу ребенка к врачу. Вот этот момент очень важен. Вот эти промедления категорически неправильные.

 

Более продолжительный «полёт» в «Облаке здоровья» ожидает вас в медицинском телепроекте «Будь здоров». Уже сегодня, 10-го января, в 19.30, не пропустите!

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать