Смотреть

Артисты-финалисты. «Сказка про…»: философские и взрослые темы в детском спектакле

Театральный сезон в самом разгаре: в драматическом театре показывают спектакли на любой вкус, широкий репертуар в Молодёжном объединении на улице Железной Дивизии и в креативном «Инфант Террибль» на улице Минаева. Радуют спектаклями любительские и школьные театры, у последних, кстати, дела на творческом поприще обстоят особенно хорошо .

Ульяновское объединение детской школы искусств №7 заняло первое место на региональном этапе конкурса «Театральное Приволжье». Теперь юные дарования представят наш регион на уровне ПФО. Как готовятся к очередному выступлению артисты запечатлела наша съёмочная группа.


 

— Что ты сейчас выражаешь? Радость! Давай громко, несмотря на то, что мы сейчас в маленькой коморочке. Давай громко, чтобы на 20-ом ряду было слышно.

— Эгегегей!

 

Всё по-взрослому, несмотря на то, что театр школьный. Учат вживаться в роли, чувствовать персонажа, всё как завещал Станиславский. Несмотря на юный возраст артисты труппы детской школы искусств №7 истину понимают, указания режиссёра выполняют безукоризненно.

— Лиза, скажи, как на спектакле, чтобы ты показала и весь зал повернулся в ту сторону.

— Смотрите, звезда!

 

Результат на оценку «браво». Это доказала победа объединения на региональном этапе конкурса «Театральное Приволжье», где соперниками юных актёров стали 19 других школьных ульяновских театров. Фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов ежегодный. В этом году проходил в онлайн режиме: члены жюри, которыми стали именитые ульяновские деятели искусства, оценивали игру актёров, режиссёрскую работу, осматривали запись спектаклей.

 

Марина МАЗИЛКИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ТЕАТРАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №7
Мы просили помощи у кукольного театра. В кукольном театре все специалисты, которые задействованы на сцене: это и свет, все режиссёры и инженеры. Все нам помогали. Мы сняли видео достаточно качественное. Нам помогал кинофонд «Люмьер».

 

Дружеская помощь, в том числе, привела к победе. О дружбе и сам спектакль-победитель «Сказка про…». О чём история, каждый зритель додумывает сам, но лейтмотив — дружба, любовь и добро.

 

Самира АФИСОВА
АКТРИСА ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №7
Здесь ещё такой момент, что, а если меня не будет совсем, если меня не будет, то как ты с этим справишься? Здесь разные темы, конечно собраны.

 

— Как всё таки хорошо, что мы друг у друга есть.
Да, как же всё таки хорошо, что мы друг у друга есть.

 

Философские и взрослые темы в детской сказке трогают до глубины души, а сам театр объединяет артистов и вне сцены: досуг, новые знакомства и стремление становиться лучше — то, что даёт творчество. Именно поэтому школьные театры в этом году появятся в каждом учебном учреждении области.

 

Сергей ВАСИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ
У нас создана дорожная карта, которая предусматривает именно такую хорошую поддержку, помимо материально-технической базы, мы прорабатываем курсы повышения и руководителей по данному направлению.

 

Сейчас в Ульяновской области 278 школьных театров, скоро их количество увеличится в разы, при этом юным артистам будут открыты многие площадки города для воплощения их творческих идей.

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать