Смотреть

Гумконвой в зону СВО: ценные гостинцы для ульяновских бойцов

Несколько тысяч ульяновцев принимают участие в специальной военной операции. Это и военнослужащие, призванные по мобилизации, и добровольцы, бойцы батальонов «Симбирск» и «Свияга». Поддержкой земляков заняты на малой родине многие: правительство, бизнес, простые граждане. Машины с гуманитарным грузом регулярно отправляются из Ульяновска прямо на позиции.

На этой неделе, усилиями неравнодушных, к ульяновским бойцам также отправились ценные гостинцы.


Издалека, с Волги, по извилистым, длинным дорогам до передовой едут конвои с гуманитарным грузом. В них: ценные вести от родных, тёплые вещи, продукты питания, а также уникальная техника.

 

Азат ГАЗИЗОВ
ПОМОЩНИК ВОЛОНТЁРСКОЙ ГРУППЫ
Дорогостоящее оборудование, в плане квадрокоптеров, потому что сейчас они в них очень нуждаются, связь — это комплект радиостанций, тоже довольно таки серьёзная, нужная вещь. Также монокуляры тепловизионные, которые дают возможность разведке более уверенно себя чувствовать.

 

Значительную часть списка зимой продиктовала погода: к отправке готовы спальные мешки, горелки и баллоны с газом. Однако, теплее и ближе к сердцу, чем печки и бушлаты — именные посылки, собранные заботливыми руками жён. В них, кроме необходимых вещей: письма, детские рисунки.

 

Азат ГАЗИЗОВ
ПОМОЩНИК ВОЛОНТЁРСКОЙ ГРУППЫ
Ну и, конечно, не забываем про именные посылки. Также имеем возможность всем, у кого родственники находятся в этом батальоне, имеют возможность принести сюда, на пункт сбора, именные посылки, мы также с удовольствием передадим из рук в руки.

 

Важный груз для батальона «Симбирск» доставили на двух автомобилях, которые также передали бойцам. Грузовой УАЗ — для перевозки амуниции и газель — для транспортировки раненых.

Ещё два автомобиля передали воинам-связистам в начале января. Всего же за время проведения СВО военнослужащим от жителей нашего региона передано уже несколько десятков автомобилей, хорошо зарекомендовавших себя в полевых условиях. Совсем скоро помощь придёт и в инженерно-сапёрный батальон «Свияга», а также к ульяновским бойцам из состава 15-й бригады.

 

— Мы со Старой Майны, мы предприниматели, работаем. Печём хлеб, занимаемся благим делом. Свои личные машины отправили, собрали, подготовили.

 

В их кузовах к воинам также отправится ценное снаряжение и продукты питания. В сборе принимали участие представители ветеранской организации «Боевое братство».

 

Николай ЛАЗАРЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»
Последний наш сбор… мы собрали 14 планшетов со стилусами, флэшки, павербанки, четыре принтера: три чёрно-белых, один цветной. Это для того, чтобы сапёры могли отметить на карте… программы мы закачали под эти гаджеты современные с пишущими стилусами. Это нужно для того, чтобы ребята реально в поле получили задание, распечатали и раздали бойцам, чтобы они же могли воочию работать в условиях современных цифровых технологий.

 

Проконтролировать отправку груза и лично поблагодарить неравнодушных прибыл и заместитель командира батальона.

 

Александр БОЧКАРЁВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО БАТАЛЬОНА «СВИЯГА»
Очень нужные подарки: техника, миноискатели, снаряжение, такие вещи, которых нам очень часто не хватает. Не хватает, потому что это война, часто что-то выходит из строя. Возникает необходимость, не всегда получается найти оперативное решение. Людям огромное спасибо.

 

Вскоре полезный груз доставят и в 31-ю десантно-штурмовую бригаду. В заявке бойцов: тёплые вещи, продукты питания и сигареты.

Добавить комментарий

Прокомментировать