Смотреть

Боевые искусства, борьба и футбол: как в Ульяновске строятся дома для спорта

В Ульяновской области в 2023 году планируется завершить строительство восьми социально-значимых объектов. В Димитровграде появится новая школа, в Барыше — новый корпус дома престарелых. В областном центре введут в эксплуатацию корпус областной детской больницы и детский сад, завершат реконструкцию Театра юного зрителя, построят три новых спортивных объекта.

О том, насколько реальны сроки завершения работ, какие риски есть и какие уже преодолены?


В Ульяновске действует федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» призванный повысить качество жизни через физическую активность и массовый спорт.

 

Рамиль ЕГОРОВ
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы заканчиваем строительство трёх крупных объектов. Сегодня мы находимся в будущем центре боевых искусств. Это будет дом для 6-7 видов спорта где можно будет проводить соревнования как Приволжского федерального округа, так и всероссийские турниры.

 

Здание будущего «Дома развития боевых искусств» простояло в статусе недостроя девять лет с 2012 года. Работы, предусмотренные планом, возобновились только в 2021-м.

Главный зал здесь будет модульным, что позволит проводить занятия по различным видам спорта. Второй зал станет тренировочным, в нём смогут разместиться до пяти спортивных групп.

 

Алексей СКОРОБОГАТОВ
ДИРЕКТОР ОГКУ «УЛЬЯНОВСКОБЛСТРОЙЗАКАЗЧИК»
Степень готовности на сегодняшний день 83%, ведутся внутренние отделочные работы, ведётся замена в рамках реконструкции коммуникаций — это водопровод, водоотведение. Естественно, да, были определённые проблемы, но они решаются опять же по программе импорта замещения, то оборудование которое на сегодняшний день не поставлено и не поставляется в Россию оно заменено отечественным производителем.

 

Отопление в помещениях проведено и работает, в половине помещений уже установлены лампы освещения, идёт шпаклёвка и покраска стен. Завершение реконструкции объекта намечено на март этого года.

 

Рамиль ЕГОРОВ
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Следующий объект — самый крупный спортивный объект это футбольный манеж по улице Шолмова, срок его сдачи — это сентябрь этого года. Сейчас работы выполнены на 70%, то есть периметр сейчас закрыт кирпичной кладкой началась внутренняя отделка.

 

Установлены витражи в административно-бытовом корпусе, в ближайшее время ожидается пуск тепла, практически завершён монтаж металлоконструкций крыши самого манежа.

 

Игорь ЭДЕЛЬ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
— Деньгами вы полностью обеспечены ничего вам не мешает, для того чтобы первого сентября совершенно спокойно сдать этот объект. Фермы сейчас здесь все?

— Фермы приехали все, остались ФС-ки, которые заходят, обещали сегодня-завтра.

 

Монтаж стен займёт до шести месяцев, однако есть планы по ускорению этого процесса.

Третий объект — Дворец борьбы строящийся в Заволжском районе Ульяновска. План работ выполнен на 25%, перешли к внутренней отделке. Срок сдачи — июль этого года. На всех точках строители придерживаются графика без сбоя не смотря на неделю морозов, в которую работы не производились. Еженедельный объезд объектов позволяет контролировать процесс всех работ.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать