Смотреть

Беды и радости кузоватовцев: пожар в доме участника СВО, новый мост и обновленный Дом культуры

По численности населения Кузоватовский район среди прочих в Ульяновской области занимает двенадцатое место, в нём проживает 18 с лишним тысяч человек. Особой красотой отличаются его просторы, на которых нашлось место настоящим памятникам природы: Зотовому озеру, живописным родникам и озёрам.

История же района, как самостоятельной муниципальной единицы начинается в 1928 году. За почти вековую историю этот край непрерывно развивается, случаются здесь и трагедии. О бедах и радостях жителей Кузоватовского района, а также о новом мосте.


 

Девятого января в Кузоватовском районе столбик термометра опустился до минус 30. Печи топили до красна — спасались от морозов. Для семьи же Пантюхиных борьба с холодом позже обернулась сражением с другой стихией.

 

Мария ПАНТЮХИНА
Я пока чайник поставила, зашли, они даже раздеться не успели, мы сидели в зале. Меня Стёпа позвал. Мам, говорит, пахнет дымом. Может угар? Я прошла посмотрела, вроде ничего. Я второй раз пошла, тоже запах. Когда к окошку села: мам, больно сильно пахнет. Скажи Анжеле с Дильмаром, и Васе что-то сильно пахнет. Думаю, сейчас я трубу открою и выветриться. Наверное, рано закрыла. Я к трубе подхожу, начинаю открывать и оттуда пламя. Они даже не разделись, я сразу: мы горим.

 

Трагедия случилась ночью. До приезда пожарных огонь тушили снегом и водой. Из домочадцев, к счастью, никто не пострадал, но от дома осталось лишь пепелище.

 

Мария ПАНТЮХИНА
Документы мы успели, телевизор мы оттуда вытащили, хотя он мокрый был — высох, работает. Холодильник ещё с телевизором… вещи, всё сгорело.

 

В первые часы утраты Пантюхины гостили у родственников. Но в тот же день на телефон Марии поступил судьбоносный звонок.

 

Мария ПАНТЮХИНА
Приехали домой, я зашла, конечно, обезумела, потому что уже там сделать ничего никак. И приехала тётя Нина Лисова, тоже она жила там, а сейчас переехала в Чириково, с детьми переехала. И она говорит: Маш, зайдите пока, там дочь её жила, в нашу квартиру, и ключи даёт. И как раз позвонили мне из соцзащиты, Евгений, я забыла отчество: Маша, вам нужно посмотреть два дома на Порецкой улице. Мы, говорит, покупаем.

 

Поздравить, пусть и с вынужденным, но всё-таки новосельем, Пантюхиных смог и губернатор.

 

— Держи тебе настольная игра, а это вам для кухни. Тут ещё постельное, одеяла, пригодится. Сладкие подарки, новогодние.

 

Для того, чтобы в трудную минуту быть с семьёй, из зоны СВО приехал и её муж, которому дали отпуск. Связь супурги держат постоянную.

 

Мария ПАНТЮХИНА
Связываемся. Он такой человек у меня: три дня не выходил на связь, но он всё-равно найдёт, выйдет до куда хочешь дойдёт, чтобы со мной связаться и с детьми. Постоянно каждый день он мне звонил. Было и так, что связи нет, он мне сразу: Маша, связи нет, я не позвоню, я спокойна.

 

Но — не одними злоключениями живут кузоватовцы. На гербе района — подсолнух. И не спроста: сельское хозяйство — одна из лидирующих отраслей в экономике муниципального образования. Не забывают о нём и зимой. Сейчас во всём регионе идёт подготовка к весенне-полевым работам. Приводят в порядок и технику в одном из кузоватовских хозяйств.

 

— Где храните?

— В своих хранилищах. Где-то примерно, ориентировочно, смотря какой слой. Где-то 12 тысяч.

— Валовый сбор зерновых более 10 тысяч. Подсолнуха 1,5 тысячи.

— Подсолнечник успели убрать?

— Да, успели. Влажность у нас от 14 до 22, 23. Небольшая.

 

Всё по плану и с ремонтом Дома культуры в селе Чириково. Сегодня он радует посетителей обновлёнными интерьерами, заменена проводка и отремонтирована котельная. Но главная радость Кузоватовцев — новый мост в селе Смышляевка.

 

— Этот мост не только делит наше село на две разные части, но и объединяет. Через него идут в школу, на работу, здесь у нас магазин, управление, весь соцкультбыт. На этой стороне у нас медпункт, ток, это у нас, как дорога жизни, можно сказать.

 

Всего же за прошлый год в Кузоватовском районе отремонтировали более 20 километров дорог. В планах областного правительства на 2023 год — ещё больше увеличить объём работ.

Добавить комментарий

Прокомментировать