Смотреть

Из-под крыла МГУ. Классический центр науки, медицины, бизнеса и культуры: УлГУ — 35 лет

Университет и институт — для обывателя разница невелика, однако, при близком рассмотрении первый обладает куда большим набором факультетов и специальностей, серьёзно возрастают требования к его преподавательскому составу. История университетского образования в Ульяновске берёт своё начало на заре революции 1917-го года, к расцвету приходит во времена Советского Союза, когда на родине Владимира Ленина создают базу под филиал МГУ.

Об истории Ульяновского Государственного его первого ректора Юрия Полянского расспрашивал Вячеслав Новожилов.


 

11 февраля Ульяновскому государственному университету исполнится 35 лет. По меркам Сорбонны и Болонского университета срок небольшой, однако, «Гаудеамус Игитур» раздаётся в его стенах по праву: УлГУ изначально задумывался, как университет, с присущим ему обилием факультетов и педагогическим уровнем. Главную веху в истории учебного заведения вспоминает его первый ректор — Юрий Вячеславович Полянсков.

 

Юрий ПОЛЯНСКОВ
ПРЕЗИДЕНТ УЛГУ
Во многих странах и у нас в России есть города-университетские центры. Томск, Нижний Новгород и прочее. Всегда все стремились иметь мощные университетские центры. В Ульяновске были достаточно высокого уровня пед институт, политех и так далее, но всё-таки это не совсем классический центр. Центр науки, культуры и искусства.

 

Такой центр было решено создать к 125-летнему юбилею Владимира Ильича Ленина. Впрочем, история университетского образования в Ульяновске, а вернее Симбирске, начинается куда раньше.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
1918 год. Гражданская война полыхает на Дону и в Сибири, Симбирск лишь недавно освобождён от войск КОМУЧ-а. Однако, уже в ноябре этого года в губернии открывается широкая сеть воскресных школ, множится число библиотек — партия большевиков берёт курс на повышение грамотности населения. Следуя ему, в здании бывшей земской управы, а ныне главпочтамта, открывается пролетарский университет.

 

Однако просуществовал он недолго, закрывшись в 21-м году из-за продовольственного и экономического кризиса, настигшего губернию в те годы. После в Ульяновске были созданы педагогический и политехнический институты, однако, мечта об университетском образовании так и витала в воздухе.

 

Юрий ПОЛЯНСКОВ
ПРЕЗИДЕНТ УЛГУ
Был такой легендарный у нас первый секретарь обкома Колбин Геннадий Васильевич, который, как говорят, решил вопрос по строительству университета в городе Ульяновске через ЦК КПСС и тогда было принято решение.

 

Решение об открытии филиала МГУ. С условием, что спустя время учебное заведение выйдет из под крыла своего столичного патрона и станет независимым. Это случилось как раз к знаменательной дате, в 1995 году.

 

Юрий ПОЛЯНСКОВ
ПРЕЗИДЕНТ УЛГУ
Был использован потенциал Московского государственного университета. Это преподаватели, которые вошли в группу создания университета. Будем так говорить — это традиции преподавания, это такая системная работа с МГУ.

 

Важным достижением Юрий Полянсков называет и открытие медицинского факультета, до появления которого медучреждения области комплектовались выпускниками Куйбышевского и Саратовских институтов.

 

Юрий ПОЛЯНСКОВ
ПРЕЗИДЕНТ УЛГУ
Что сегодня, если бы этого не было, были бы большие проблемы. Потому что сегодня медицинские учреждения в основном укомплектованы уже нашими выпускниками. Это и глав. врачи, и министры здравоохранения. Практически все клинические базы — это наши выпускники и глав. врачи, и так далее.

 

Нельзя не отметить и факультет культуры и искусств. Сегодня он выпускает журналистов, дирижёров и дизайнеров.

 

Юрий ПОЛЯНСКОВ
ПРЕЗИДЕНТ УЛГУ
Потому что сегодня драмтеатр процентов на 80 укомплектован нашими выпускниками. И как ещё один аргумент в пользу этого: на базе факультета и на базе драмтеатра сегодня в городе функционирует несколько небольших театров. Их возглавляют все наши выпускники, ну и для молодёжи, для культурной жизни — это очень большое значение.

 

Сегодня в состав УлГУ входят шесть институтов, восемь самостоятельных факультетов, два колледжа, автомеханический техникум и музыкальное училище. На базе учебного заведения действует множество научных и культурных центров, а профессиональная география его выпускников занимает почти весь мир.

 

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать