Смотреть

Вам звонит «следователь». Женщина перевела на «общий безопасный счёт» мошенников около 200000 рублей

Доверчивость и доверенность — две составляющие мошеннической схемы, на которую попалась героиня следующего сюжета. Условными родственниками, попавшими в аварию, уже мало кого напугать. Звонкам от «службы безопасности банка» доверяют редко. Регулярные оповещения от полиции, с просьбой сохранять бдительность, информирование населения через средства массовой информации, о мошенниках и способах обмана не проходят бесследно.

Люди научились определять ложь. Но и преступники придумывают всё новые способы жульничества. Например, выдавая себя за того, кому по данным ВЦИОМ доверяют более 60% россиян. За сотрудника правоохранительных органов.


— Я обратилась в дежурную часть по поводу мошенничества. 11 числа, вечером мне позвонили, как сказали из Москвы, что якобы, я дала доверенность человеку, который хотел снять 140 тысяч.

 

Женщина засомневалась. Когда успела оформить доверенность, в котором делегировала третьему лицу право осуществлять некие финансовые операции? Тем более оформлять кредиты. Но сомнения развеялись. Ведь звонит «следователь главного управления следственного комитета по городу Москва».

Строго и убедительно голос сообщил: некоего такого-то знаете? А ведь он пришел в отделение банка, принёс доверенность, сослался на то, что вы в больнице и вам срочно нужны деньги. Очевидно, это мошенник и документ поддельный. Служба безопасности банка — профи своего дела, тут же распознали злоумышленника. Убежал. Но на этом мероприятия по спасению денежных средств только начинаются. Будете сотрудничать?

 

— Я согласилась, а дальше понеслось. Вся схема очень неприятная. Если коротко, я очень вам хочу сказать. Никогда не верьте людям, которые начинают вас в течение полутора часов обрабатывать и говорить о том, как вы должны помочь и что помочь.

 

Заявляют, что теперь человек обязан приехать, например, в Москву, в Главное следственное управление, дать показания и объяснить, что не причём, чтобы снять с уже себя подозрения в пособничестве преступникам. «Вас пока никто не в чём не обвиняет», «Пока вы идёте по делу как потерпевшая сторона». Ключевое — «пока» пугает и обескураживает.

«Можно поступить иначе» — предлагает звонящий. Ещё есть время, и мошенник не забежал в другой банк, нужно исчерпать кредитный потенциал. То есть набрать кредитов сколько возможно. Все деньги перевести на «общий безопасный счёт»… По такой схеме потерпевшая потеряла в общей сложности около 200 тысяч рублей.

 

— Не поверите, это какое-то зомбирование. Даже по телефону какое-то зомбирование. Я всегда привыкла людям помогать и когда сотрудники говорят, что, пожалуйста, не говорите никому, я была в полной уверенности, что я помогаю работникам наших правоохранительных органов.

 

Почти два часа мошенники «обрабатывали» женщину. Переводили с линии на линию. То к одному специалисту, то к старшему, то к самому старшему. Убеждают не прерывать телефонный разговор и не сообщать третьим лицам о фактах мошенничества. Иначе разрушиться конфиденциальность, преступника не поймают, помеха следствию.

 

Виктория БЕРЕЖКОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОП ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Не поддавайтесь на уловки мошенников. Если у вас есть подозрения, что с денежными накоплениями происходят незаконные операции, незамедлительно самостоятельно обратитесь в ближайшее отделение полиции, либо в службу безопасности банка.

 

А так же не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Будьте внимательны и осторожны.

Добавить комментарий

Прокомментировать